Евгения

Может ли покупатель оплатить за товар ИП на ОСН, переведя деньги на карту

Женя Абрамова

Может, но не забудьте, что индивидуальный предприниматель обязан сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии (закрытии) счетов в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таковых (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ) . Причем в данном случае речь идет о рабочих днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ) . В то же время в пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса содержится оговорка, согласно которой ИП должны уведомлять инспекторов только о счетах, которые используются ими в предпринимательской деятельности. В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей,