Алексио

Как третьему лицу оплатить товар за покупателя?

По контракту Экспортер поставил Покупателю оборудование - станок. По контракту оплата через 2 недели после пуска-наладки. Запустили, Акт составили. Покупатель не может по каким-то своим причинам оплатить по безналу.
Можно ли Покупателю - иностранное юр. лицо- заключить с ИП (российское) (третье лицо) договор на оплату поставленного оборудования за счет Покупателя.
Покупатель передает наличные деньги ИП, а ИП переводит по безналу Импортеру?

Виталий Логвиненко

Мне кажется лучше составить договор займа между Иностранцем и ИП, а потом ИП переводит Экспортеру деньги, в платежке пишет, что за Иностранца, а у себя проводит возврат займа. А иностранец проводит взаимозачет.