Яковлев Андрей

На какой счет отнести поступление от покупателей, мы на ОСНО

Умед

В плане счето бух. учета прдусмотрен счет 62"Расчеты с пкупателями и заказчиками".Если вы реализуете продукцию или товары, то сначал вы делаете проводку Д-т 62 К-т 90.1,а поступления будут Д-т 51 К-т 62.План счтов для всх видов налогооблажения одинакв.

L Listiniya

Если к покупателю перешло право собственности на продукцию (т. е. произошла реализация) , доходы и расходы от такой операции следует учитывать на счете 90 «Продажи» . Основанием для этого являются первичные учетные документы, оформленные при реализации продукции (ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) .
Доходом от реализации будет выручка от продажи готовой продукции. Ее следует отражать по кредиту счета 90-1 в момент перехода к покупателю права собственности на продукцию (при выполнении других условий для признания выручки в бухучете) .
Реализовать готовую продукцию можно как за наличный, так и за безналичный расчет, а также с использованием пластиковых карт.
Если организация продала готовую продукцию за наличный расчет, в учете необходимо сделать следующую проводку:
Дебет 50 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданную за наличный расчет готовую продукцию.
Если организация продала готовую продукцию за безналичный расчет, необходимо сделать следующую проводку:
Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданную за безналичный расчет готовую продукцию.
Порядок отражения в бухучете реализации готовой продукции при оплате банковской картой аналогичен порядку отражения таких операций при продаже товаров.
Такие правила установлены Инструкцией к плану счетов, подпунктом «г» пункта 12 ПБУ 9/99 и пунктом 211 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Виталий Бондаренко

смотря как вам покупатели оплатили. Если наличкой, то Дт 50 Кт 62, если по безналу, то Дт 51 Кт 62.

Игорь Гусев

Смотря какие покупатели.. .
Если физические лица при продаже им "розницы", то нас не интересует, кому мы продали этот товар... Потому что дебиторскай задолженности от таких покупателей, как правило, не бывает, т. к. задолженность проходит транзитом и одновременно погашается сразу при оплате розничного товара. Поэтому, она не отражается при продаже розничного товара Здесь будет иметь место такая проводка: Д50 К90.1.
Если же покупатели - юридические лица и ИП, то расчеты с ними отражаются на счете 62. Поэтому, поступления от них снижают или вообще ликвидируют задолженность и отражаются следующей проводкой: Д50(51) К62. Здесь как раз тот случай, когда говорят УТРОМ ДЕНЬГИ, ВЕЧЕРОМ СТУЛЬЯ... Даже можно допустить наоборот... УТРОМ СТУЛЬЯ, ВЕЧЕРОМ ДЕНЬГИ...