Александр Козуров

Помогите, пожалуйста, решить задачу с геометрии 9-го класса

Длина круга, вписанного в правильный 6-угольник, равна 12 х на{число Пи} см. Найдите периметр шестиугольника. Заранее спасибо!

Ирина Арсланова

находим радиус r этой окружности, он равен высоте каждого правильного треугольника, которые получатся пр соединении с центром окружности углов шестиугольника, а там уже через синусы всякие

Тимофеева Анна

Разбейте шестиугольник на треугольники - соедините центр с вершинами.
Получатся 6 треугольников.

Поскольку окружность вписана в 6-угольник, значит она касается его сторон, а радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен стороне.

Вот и получается, что радиус - это высота такого треугольничка.

Дальше найдем углы этого треугольничка.

Поскольку 6-угольник правильный, то все треугольнички будут равны между собой, а угол при вершине будет равен 60 градусов (360/6).

Но у треугольничков еще и стороны равны, значит это равносторонние треугольнички, значит угол между высотой и стороной составляет 30 градусов.

Найдем высоту (радиус) .

2*pi*r = 12*pi => r = 6см

Получается, что сторона треугольника (она же сторона шестиугольника) равна:

6/х = cos 30 = (корень из 3)/2, откуда х = 4 корня из 3.

Ну осталось найти периметр: Р = 6*х = 6*4 корня из 3 = 24 корня из 3