Наталья Медкова

Декабрь 1979, генеральный секретарь - И. В. Сталин. Под его руководством СССР мог бы выиграть войну в Афганистане?

И уничтожить бандитское подполье, чтобы в итоге никто нигде не стрелял а граждане могли мирно трудится и не боялись бандитов? Если нет, то почему, если да - то как?

Ма
Мария

выиграть войну в Афганистане,означает совсем не что ты думаешь

П2
Павел 2007

У Сталина хватило бы мозгов победить подковерной игрой

Anar Guliev

Только если бы полностью вырезал всё население Афганистана, включая женщин и детей после 5-летнего возраста. Была бы пиррова победа, но нужно ли это?

Gad Hax-Hax

Под его руководством СССР бы и Индию включил бы в свой состав.

ДА
Дмирий Афоничкин

Никто бы не смог.

Сергей Овсянников

Если Сталин дожил бы до 1979 года, то у Советского Союза не было бы армии.
Все были бы репрессированы как враги народа. Разумеется, в Афганистан ни кто и не входил бы.

Н(
Настя (7) Соболева

Афганистан никем и никогда не был завоёван, в силу географических особенностей и климатических условий. Это невозможно.

Лидия

За ту войну несправедливую и непонятную, я всегда был ПРОТИВ!!!

Светлана Шатохина

Сталин американскому президенту навалял бы.)))

Влад Смирнов

Наполеон вмешался невовремя.

Надежда Серебрякова

Имхо, вполне мог бы. При чём действовал полностью аналогично с тем, как поступил на кавказе. Соответственно и добился бы схожих результатов.

Александр Зверев

Какую войну? Наши войска были введены в Афган так сказать, для помощи афганскому правительству в борьбе с талибами, о которой просил тогдашний глава ( не помню имени) Афгана. Ему тупо не хотелось гробить своих бойцов, лучше пусть русские гибнут. А когда наши войска отправились на выход, он был весьма недоволен.

Анна Шилина

Жуков прошёлся бы по Афгану железным танком, ничего бы живого там не оставил: не хотите побеждаться, тогда будете уничтожены

Маня Киула

НАши не воевали в Афгане, там наши строили заводы, школы мосты, дороги. а душманы им в этом мешали убивая наших солдат

Геннадий Терёшин

Под его руководством, я полагаю, мы в Афган всё-таки не попёрлись бы.
Дело в том, что ввод наших войск в Афганистан был роковой ошибкой нашего тогдашнего, поголовно выжившего из 4ума, высшего руководства. Учёные-востоковеды предупреждали - к их мнению не прислушались: "Что угодно, но только не ввод войск в Афганистан! Армия европейского государства, вторгшаяся в их страну, встретит всенародный отпор - на этом уже погорели англичане, понеся огромные потери и в итоге вынужденные убраться восвояси". Дело вовсе не во влиянии "географических особенностей и климатических условий", как пишет предыдущий ответивший.. .
А Сталин в национальном вопросе был силён - не случайно Ленин поставил его во главе Наркомнаца. Вспомним хотя бы, что с Чечней он разобрался за неделю - и они на полвека стали "репрессированным народом"...

Я не знаю, как бы поступил Сталин в ситуации 1979 года - не ввести войска в Афган, по мнению тогдашнего нашего высшего руководства, грозило потерей Средней Азии. Но потерпев там сокрушительное поражение - мы в итоге потеряли гораздо больше.

Анюта Саяпина

Смог бы! две трети населения он просто уничтожил, а треть отправил бы в гулаг. А в Авгане поселили бы узбеков!