Ар
Артур

зачем надо посетить ульновск

Алексей

Две реки – Волга и Свияга, протекающие по территории Ульяновской области формируют в центральной части города Ульяновска «междуречье» - уникальную по энергетике территорию. Дело в том, что Свияга, хотя и является притоком Волги, протекает в противоположном направлении. Некоторые считают, что это создаёт уникальную энергетику в городе, которая как магнит притягивает сюда известных и знаменитых людей.

В Ульяновске построен самый длинный в России мост, который соединяет два части города, расположенные на разных берегах Волги.

Ульяновск – «крылатый» город. Здесь производят самые «сильные» АН-124 и «ловкие» ТУ-204 самолёты для нужд гражданской авиации. В городе работает единственный в России центр подготовки кадров для гражданской авиации – Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации. Открыт Головной музей гражданской авиации, где собрано около сорока самолётов-ветеранов, некоторые в единственном экземпляре. В Ульяновске действуют два аэропорта, один из которых – "Ульяновск-Восточный" может принимать даже космические челноки. Другой аэропорт – "Ульяновск-Центральный", знаменит тем, что на его территории снимали известные кадры с самолётом из популярной комедии Эльдара Рязанова «Приключения итальянцев в России»

В центре города Ульяновска на 174 гектарах расположен единственный в мире музей 19-го века – государственный историко-мемориальный музей «Родина В. И. Ленина»

В Ульяновске работает единственный в мире музей, посвящённый эпохе социализма – Ленинский мемориальный центр.

Город Ульяновск славится своими ветрами, за городом давно укрепилось второе имя – «Город семи ветров» . Поэтому, несмотря на то, что промышленность хорошо развита, воздух даже в центре города всегда чист.

Ульяновск – город пешеходного туризма, музеи расположены в основном в центральной части города в 2-5 минутах ходьбы друг от друга. Даже горнолыжный курорт «Ленинские горки» расположен в самом центре города в десяти минутах прогулки от многих музеев, ресторанов и кафе.

Среди достопримечательностей можно выделить и Ульяновские храмы. В основном они строились на крутых берегах Волги и были видны с Волги. Раньше на Соборной площади (ныне площади Ленина) возвышались два кафедральных собора – летний Троицкий и зимний Никольский. До революции в Симбирске было 33 церкви, два монастыря, духовная семинария, два духовных училища. До наших дней сохранились лишь некоторые из них. Небольшая Воскресенская церковь, расположенная на кладбище, построена в русско-византийском стиле. Здание бывшей Воскресенской (Германовской) приходской церкви (1720-х гг. ) представляет собой памятник культового зодчества. Сохранились также церковь во имя Схождения Святого Духа на апостолов при бывшей чувашской учительской школе и Кирилло-Мефодиевская церковь при бывшем духовном училище, а также колокольня от разрушенного храма во имя Трех Святителей при бывшей духовной семинарии. Главным храмом Ульяновской области является кафедральный Неопалимовский собор.

В городе установлены памятники А. С. Пушкину и Н. М. Карамзину. В честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в городе Ульяновске установлен памятник из бронзы с голубем - птицы любви и верности. Есть и оригинальные памятники. Перед зданием областной научной библиотеки в день 160-летия со дня открытия памятника Н. М. Карамзину был установлен памятник букве Ё. (Для справки: Н. М. Карамзин был первым автором, использовавшим букву Ё). В Ульяновске установлен памятник симбирциту (поделочный камень оранжево-красных оттенков, разновидность кальцита) . Есть и музей-салон этого камня.

Aza Yuldashev

Да вообще незачем....

Кристина Берзина

Затем, что это исторический город (бывший Симбирск) , до него не дошли немцы во 2-ю мировую и значит там сохранились исторические здания, а также он находится на красивой реке Волга.