Олег Тарураев

родители купили телефон в германии, но вылет у них в Чехии, можно ли получить taxfree в Чехии?

Иван

Для того чтобы подучить Tax Free нужно было в Германии в магазине получить специальный чек. Иногда еще товар в специальный пакет заклеивают. И на любой границе Шенгенской зоны (в данном случае в Чехии) нужно поставить на этот чек печать. Обычно это есть в аэропорту или на любом пограничном пункте. Деньги за товар купленный в Германии они Вам не выплатят, но в России Вы сможете их получить по этому чеку в банке. Список банков есть на сайте той системы Tax Free которая указана на чеке. Если товар был просто куплен в магазине и ничего не было оформлено, то деньги Вам не вернут ни где.

Максим

чтобы получить деньги, сначала нужно вывезти товар за пределы ЕС (зарегистрировать выезд)
конечно же, деньги вернет Германия (почта или лично на месте)

Ко
Костя

Нет! Налог на продажу возвращает только сама Чехия на товар, купленный только в Чехии, а за налоги Германии они не отвечают.