На
Ната

что запо менающие и особенное можно купить в Чехии, Германии, Польше

И какие там цены на магниты и сувениры. и что лучше привезти на подарки?

меня больше интересует стоимость сувениров

Алексей Воронин

Ну вообще что покупают:
Чехия- Магазины работают с 9:00 до 18:00, по субботам с 9:00 до 13:00. Продуктовые магазины работают по будням с 6:00 до 18:00, а по субботам до полудня. Крупные универсамы открыты по выходным с 18:00 до 20:00.
Из Чехии можно привезти абсент разных сортов (некоторые продаются только здесь, причем по уверениям ряда абсентонавтов, именно они «тру» абсент с достаточным процентом туйона, а все остальное так, водка зеленого цвета) , «Бехеровку» , гранатовые украшения, изделия из стекла, хрусталя, кружева, фарфоровые и керамические изделия. С лечебных курортов карловарскую соль, лечебную косметику, чарки для питья воды из источников.

Германия C понедельника по пятницу промтоварные магазины открываются между 9:00 и 10:00, а закрываются в 18:00 или 20:00. Существует так называемый «длинный четверг» , когда все крупные супермаркеты работают до 20:00. По субботам магазины открыты до 16:00, а в течение четырёх недель перед Рождеством, как правило, до 18:00. Продуктовые магазины могут начинать работу с 7:00. В большинстве крупных магазинов и во многих средних действует система «tax-free», которая даёт туристам возможность вернуть налог на добавленную стоимость (до 10 % от цены покупки) при выезде из страны. Два раза в году многие магазины устраивают распродажи: вещи уходящего сезона предлагаются по сниженным ценам. Сроки зимней распродажи: конец января начало февраля, летней: конец июля начало августа.
В Берлине находится крупнейший в Европе универсам KaDeWe (Kaufhaus des Westens «Универмаг Запада») . Это ни много, ни мало 43 000 кв. м. торговых площадей, семь этажей, более четверти миллиона наименований товаров. На шестом этаже KaDeWe есть уникальный отдел деликатесов, в котором продаётся около 500 сортов хлеба и почти 1800 наименований сыров.
Кроме того, в столице Германии открыто множество небольших дизайнерских магазинчиков, где можно купить действительно эксклюзивную вещь за вполне вменяемые деньги и быть уверенным, что найти вторую такую будет как минимум трудно.

Польша- Самые красивые сувениры традиционно продают в краковских Суконных рядах («Сукенницах» ) или на Ярмарке Св. Доминика, которая проходит в Гданьске каждый август. На последней можно приобрести золотые и серебряные ювелирные украшения с кораллом и янтарем, картины, резные скульптуры, керамические изделия, оригинальные ткани и одежду, книжные и музыкальные раритеты, антикварные изделия и предметы домашнего обихода. В Кракове же очень много маленьких антикварных магазинов с абсолютно не имеющей практического применения, но очень симпатичной мелочью, прекрасно подходящей под определение «сувенир» .
Еще из Польши традиционно привозят знаменитую «Зубровку» и вишневую наливку «Бабуни» .
Магазины работают с 9:00 до 17:00-19:00 по будням и с 9:00 до 14:00 по субботам. В воскресенье и в праздничные дни (а часто и в ночное время) открыты многие супермаркеты.