Антон Михайлов

Скрипка

Подскажите пожалуйста, хочу научиться играть на скрипке. Играл на гитаре в музыкалке 4 года, давно играл на фортепиано 2,5 года. Знаю нотную грамоту, теорию учить не придется. За сколько я смогу приемлемо научиться играть? )
А и ещё, учиться хочу по самоучителю)
(я знаю, что это сложно)

Nadezhda Fedorovich

По самоучителю - можешь сразу забыть. По самоучителю даже бухгалтерии не научишься, какая там сприпка. Только преподаватель, другого способа нет, и быть не может. А как долго? Трудно сказать! Каким уровнем ты удовольствуешься, столько и понадобится. Может, полгода, может, пять лет. А может и жизни не хватить. Скрипка - инструмент безграничный, на ней учатся в течение всей жизни. И к тому же, неблагодарный. Стоит прекратить занятия на неделю, как скатываешься назад на месяц. Скрипка изначально предназначена для того, чтобы ей посвящалю всю жизнь, а все остальные варианты - уже самодеятельность и несерьезно 🙂