Александр

Подскажите пожалуйста, Шенген виза просрочена и как вернуться домой ...

Дочка уехала в Испанию три года назад, просить убежища, прожила в лагере для беженцев 1 год, а потом их распустили без прав на резиденцию, и вот спустя еще 2 года ее поймала полиция в Андорре, куда она поехала на приработку, т. к. в Испании закончился сезон . если возможность или может закон, который поможет ей оплатить перелет на Родину? Что делать если нет денег, да и ребенок намыкался и добровольно рвется домой . Помогите пожалуйста, если кто компетентен в этом вопросе! Проживаем сами в Киргизии, заранее спасибо .

Мария Романова

Выезд из шенгенской зоны с просроченной визой.

1. Если визу просрочили на несколько дней, то есть вероятность того, что при выезде из страны пребывания вас не внесут в базу данных депортированных лиц (попросту закроют глаза на просрочку визы) и не запретят въезд в шенгенскую зону, как минимум, на несколько лет.
При этом можно рекомендовать возвращаться домой с просроченной визой самолетом без пересадок до самой России.
2. Если уж виза просрочена долгое время, то рассчитывать на благосклонность соответствующих структур иностранного государства не приходиться и вероятней всего такой турист будет депортирован и ему будет воспрещен въезд в шенгенскую зону на несколько лет.
3. Как вариант при истечении сроков действия визы можно в иностранном государстве обратиться в консульство России, сообщив сотрудникам консульства о потере всех документов.
После проведения проверочных мероприятий вам может быть выдано свидетельство о возвращении в Россию.
Однако данный вариант представляется не совсем законным, так как в консульство будет представлена заведомо ложная информация о потере документов.
В связи с вышеизложенным все-таки рекомендуется выезжать из иностранного государства по просроченной визе без обращения в консульство за свидетельством о возвращении. Срок запрета въезда в шенгенскую зону когда-нибудь обязательно закончится.

Как вернуться домой, если шенгенская виза просрочена? http://www.pravsovet.com/magazine/article_plus/tourism/592-Kak-vernutsya-domoyesli-shengenskaya-viza-prosrochena

Илья Климов

никто ей денег не даст, вышлют в соседнюю страну и всё. а что, в Испании нет консульства или посольства Киргизии?

Dj Suhanov Breack

Найдите в интернете фирму, занимающуюся подобными вопросами и обратитесь в неё за помощью, естественно, платно.