Мария Романова

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли моя мать без моего согласия оформить опекунство над моим сыном?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли моя мать без моего согласия оформить опекунство над моим сыном ( ребенок живет с моей матерью, у нее есть нотариально оформленная доверенность на законное представительство ребенка в любых органах местного самоуправления, я им помогаю материально, но не имею возможности часто ездить к сыну) ? И может ли она лишить меня родительских прав, исходя из вышеизложенного? Ребенок и я прописаны в квартире моей матери, у меня нет недвижимости, снимаю жилье в другом городе, работаю официально.

Лилия Степанова

1. Лишает родительских прав не бабушка, а суд. Лишить родительских прав не так-то просто. Вы алкоголик, наркоман, несколько лет не видели ребенка? Нужны показания свидетелей, протоколы из полиции, справка из наркодеспансера и т. д. То, что вы пишите полная ерунда, отсутствие собственного жилья - вообще не повод.
2. Если лишат род. прав, то опека потом подберет ребенку опекуна, и не факт, что это будет бабушка.
3. В любом случае без представителей органов опеки суд такие дела не рассматривает - поэтому дружите с опекой.

Alihandro

опекунство при живом родителе оформить нельзя

Зинаида Бойко

Без вашего согласия - не может. И родительских прав лишить тоже вряд ли.

А чем именно недовольна ваша мать, почему хочет оформить опеку? Вы это не выясняли? Если она думает, что будет получать большие опекунские - то не будет, она будет получать от вас алименты 25% на содержание ребенка.
Может, ваша мать недовольна той суммой, которой вы ей "материально помогаете"?

Юличка Дидович

Без Вашего согласия никто ничего сделать не может.. . В наше время трудно лишить родителя прав за злостное уклонение от уплаты алиментов-а тут живая мать, которая социально положительно характеризуется...

Татьяна Кузьмина

Ребенок формально живет с вами, у вас при этом просто работа в другом месте. Это не преступление. Чтоб оформить опеку, надо вас лишать прав, а это сложно. Если мать начнет такую процедуру, вы просто забирайте ребенка к себе. А она останется одна. Вот и весь выигрыш.

Kalve .

Только если через органы опеки лишит вас родительских прав. Если у вас есть это опасение, забирайте ребенка, увозите, ищите няню и работайте.