Дима Ормонов

подскажите по поводу дарственной

дарственная на квартиру была составлена у нотариуса 2010, но не зарегистрирована в регистрационной палате, сейчас человек кто подарил квартиру умер, не утратила ли еще свою силу дарственная и если шанс зарегистрировать ее спусти 3 года

Светлана Вершинина

Лучше бы все наоборот произошло, Екатерина. Нотариально удостоверять договор дарения совсем не обязательно, а вот без регистрации в Росрестре он никакой юридической силы не имеет и права собственности на квартиру у одаряемого не возникло

Наталья Воронова

Нотариус вам был совершенно не нужен. В договоре в конце есть текст - данный договор подлежит обязательной регистрации и вступает в силу после государственной регистрации. Так что квартира, кому принадлежала, у того и осталась и теперь входит в наследственное имущество умершего. Не понятно, почему нотариус вам этого не объяснил? Или вы не читали то, что подписывали?

Di
Diana

Сейчас ( после вступления поправок к ГК РФ от 1 марта 2013 года) договора не регистрируются и вступают в силу в момент подписания.. регистрируется в ЕГРП переход права к другому лицу ..так, постольку -поскольку.. Тем более в вашем случае воля была выражена в присутствии нотариуса .. Но ,боюсь .закон обратной силы не имеет.. А попробуйте на дурака - отнесите дарственную на регистрацию !! Тем более наследники ЗНАЮТ, что при жизни квартира "отошла" к другому человеку и претендовать не будут.. Правда, дарение предусматривает смену собственника при жизни дарителя - это произошло?? Нет, наверное.. Пробуйте.. А потом в суд, в крайнем случае, доказывать свои права - воля дарителя ВЫРАЖЕНА при жизни в присутствии нотариуса!!

Любовь Побат

Формально право собственности у Одаряемого не возникло. Следовательно квартира должна достаться наследникам умершего Дарителя. Правда, есть ещё шанс установить факт владения квартирой и зарегистрировать право собственности по решению суда. Но, это только шанс, а не гарантия.

Юлия Грязнова

Посм. реш суда
о признании договора дарения действительным, осуществлении государственной регистрации права собственности. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=122136;dst=0
"В обоснование требований ссылался на то, что между ним и С. А. <...> был заключен договор дарения квартиры, расположенной по адресу: <...>, где С. А. выступает дарителем, а он одаряемым. Сделка исполнена, фактическая передача и прием квартиры сторонами осуществлен. По соглашению сторон договор являлся одновременно актом приема-передачи. В течение нескольких лет истец как собственник пользуется квартирой, оплачивает коммунальные услуги, квартплату. Истцом сделка полностью исполнена и совершена в надлежащей форме. <...> С. А. , которая являлась его матерью, умерла, и договор дарения остался незарегистрированным. В настоящее время он планирует распорядиться квартирой по своему усмотрению, но поскольку договор дарения не зарегистрирован в установленном законом порядке, он не имеет такой возможности. Согласно справке Гатчинского БТИ спорная квартира принадлежит С. А. Истец просит в силу ст. ст. 218, 131, 164, 219, 223 ГК РФ признать договор дарения заключенным, произвести государственную регистрацию перехода права собственности к истцу по настоящему договору. Истец при рассмотрении дела заявленные требования поддержал, дополнительно пояснив, что до дарения квартиры он проживал совместно со своей матерью в спорной квартире, после того, как она оформила на него договор дарения, они продолжали проживать там совместно, после смерти матери он продолжает проживать в квартире, квартира передана ему по договору дарения, он несет бремя ее содержания, договор дарения они не зарегистрировали в силу своей юридической неграмотности.
17 августа 2011 года судом постановлено указанное выше решение.
...
Нельзя согласиться и с доводами о том, что договор дарения не может повлечь правовых последствий, поскольку ст. 165 ГК РФ не предусматривает возможности признания судом действительной незарегистрированной сделки.

Эмиль Низамов

Договор дарения без перехода прав собственности - теряет свою юридическую силу,после смерти дарителя...Где вы три года были...Ну попробуйте на дурняка,как вам советуют выше...авось прокатит...