Владимир

у меня амариллис Carmen

стебель цветка изгибается в разаные стороны при росте, я его привязываю к жердинке, он все равно гнется.... уже как зигзаг. почему и что сделать, что бы рос ровно?

Юл
Юлия

Гиппеаструм Carmen (Семейство Амарилисовые).
Сейчас неурочное время для цветения, должен быть период покоя.
Но поскольку он цветет, в этот период ему требуется очень мало воды, и много света.
Поскольку день короткий надо досвечивать, хотя бы обычной лампой или лампой дневного света, чтобы продлить световой день.

Лилия

Амариллис может быть только белладонна Amaryllis belladonna! У Вас гиппеаструм кармен.
Цветонос тянется к свету. Просто поворачивайте почаще горшок разными сторонами к окну.