Мария Кальдина

Проблемы с амариллисом

Амариллисы у меня год живут дома, цвели ровно год назад. Решила снова заставить их поднапрячься и порадовать глаз. . два месяца уже стоят в темноте, не поливаю, 18-20 градусов в комнате, листья срезала, а стрелки все еще не наблюдается. . подскажите, что делать?

Natasha Kashpura

Зря листья срезали. Для цветения с августа месяца нужно было подкармливать их удобрением с повышенным содержанием фосфора. Просто можно рассыпать по поверхности грунта суперфосфат или использовать жидкие удобрения для цветущих.
Готовить к отдыху тоже нужно правильно. Листья обрезать не следует, ими луковичные растения продолжают питать луковицу. Достаточно было бы прекратить полив и поставить в тёмное место, либо накрыть растение ведром.
Можно, конечно, держать их и в комнате, но тогда цветение будет в незапланированное время. Для меня, проще хранить луковицы завёрнутыми в газету в холодильнике, тогда можно получать цветение к планируемому сроку, например, к празднику.
В результате, пока ничего не делать, наблюдать. Полив начинают, когда цветочная стрелка будет 6-10см

Фр
Фрррррррррр

Желательно попрохладнее бы... в следующий раз постарайтесь, чтобы листья засохли сами ( при сокращении полива, темноте и прохладе). Т.о. листья отдают питание луковице.
Стрелка сама может и не появится. По времени еще рановато, пусть отдыхают Наступит февраль, поАадите в свежую землю, постАвите на свет, обязательно проснётся)

Светлана Хорошильцева

Внимательно прочтите агротехнику этого красивейшего цветка
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/amaryllis_belladonna.html/Article/_/aID/4944

Альтика Тк

а я не отправляю луковицы на зимовку, стоят на окне, правда в холоде и очень аккуратный полив, и каждый год зимой цветут

Маруся Иванова

Это уже ничего не сделаешь, потому что делать надо было по - другому. Опустить в тёплую воду на 2 часа (выкопанные корни) , а потом посадить и пока не выйдет стрелка, не поливать. Если появятся листья, то уже стрелки можно не дождаться. У меня так получилось в этом году, хотя от выгонки стрелок они истощаются. Одну стрелку выгнала, а второй, молодой - того, умер (3 года из семечки).

Анастасия Крутова

Амариллис может не зацвести при посадке в большие горшки. В таких горшках растение «жирует» , но не цветет. Горшок должен быть такой, чтобы между луковицей и его стенками было не больше 2-3 см. В меньшем горшке почва быстрее высыхает и растение быстрее зацветает.
Амариллисы редко цветут, если зимой не проходят периода покоя и не сбрасывают листья.

Елена Морозова

скорее всего гирреаструм. зацветут к весне. Подготовка луковиц к выгонкеСроки выкопки луковицы гиппеаструма зависят от намечаемого времени для желаемого цветения. Для вступления гиппеаструма в цветение в декабре, ученые рекомендуют выкапывать луковицы уже в конце июля, а для цветения в январе — выкопку сделать в августе. Для более позднего — весеннего цветения — выкапывать надо чуть позже, но не позднее декабря: в этом месяце уже не имеет смысла заниматься выкопкой, так как цветение весной наступит естественным образом. Скажу следующее — на фото вы видите мою луковицу гиппеаструма, подготовленную к выгонке в течение 1,5 месячной выдержки без поливов и выкопанную 15 ноября 2009 года. Заметьте — возраст луковицы около 2 лет. Листьев в период вегетации одновременно больше 3 штук не вырастало. Ее диаметр составлял 4 см, не более.