Юльчик Марущак

Что такое иммунитет ???

Владимир Мельников

защитная функция организма

Елена Волошина

Невосприимчивость.

Сашкин Сашкин

Способность организма сопротивляться инфекциям.

Артём Лапковский

поищите по инету, уж очень долго объяснять.
простенько-как бодигард для человека, охрана и плюс лекарь

Сергей Семёнов

Это когда мне пох чужое мнение

Плиев Плиев

Проще говоря "Нас е*ут, а мы толстеем! "

Евгений Антонов

Невосприимчивость

Никита Лутаев

1. Это способность организма сопротивляться всем болезням.
2. Чтобы повысить защитные силы организма ешьте больше цитрусовых. Организм лучше усваивает витамины и минералы, попадающие в организм в естественной форме. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, особенно полезны для повышения иммунитета организма такие минералы, как селен, цинк, железо, продукты богатые витамином А и С. Ешьте черную смородину, лимоны, капусту, киви, шиповник, яблоки и чернослив. Очень полезно съедать по половинке грейпфрута утром и вечером, так как он содержит много полезных веществ, а дубильные вещества грейпфрута создают на слизистой оболочке защитную пленку. Старайтесь включать в рацион больше зелени, съедайте по одному яблоку в день, предпочтение отдайте кислым сортам. Облепиху, клюкву, бруснику положите в морозильник, так они надолго сохранят свои лечебные свойства. Из ягод готовьте соки, морсы. Такие соки помогут снизить температуру, повысить сопротивляемость организма. Мед поможет укрепить иммунитет, липовый мед быстро снизит температуру и выведет из организма вредные вещества. Для повышения иммунитета полезно есть кисломолочные продукты с бифидо и лактобактериями, они создают в кишечнике полезную микрофлору и препятствуют размножению болезнетворных бактерий.
3. Держите себя в отличной физической форме. Как минимум старайтесь делать зарядку каждое утро, посещайте бассейн, на фитнес, зимой ходите на лыжах. Активных людей вирусы обходят стороной.
4. Закаляйтесь. Хорошо укрепляет иммунитет контрастный душ, он улучшает кровообращение, тренирует сосуды. Стойте сначала 10-15 секунд под струей горячей воды, затем 10 -15 секунд под холодной. Повторите, чередуя 3 - 5 раз. Разотритесь полотенцем. Но у такой процедуры есть противопоказания - высокое давление, заболевания сердца и крови. Гуляйте на свежем воздухе, чаще проветривайте комнату, помещение на работе, свежий воздух обогащает кровь кислородом.
5. Высыпайтесь. Сон должен длиться не менее 7 - 8 часов. Хорошо отдохнувший организм лучше сопротивляется вирусам и простудам.
6. На наших стопах расположено множество биологически активных точек, воздействуя на них можно укрепить иммунитет. Купите массажный коврик, носки носите только из натуральных волокон, синтетические волокна не дают ногам дышать и снижают общее самочувствие. Берегите ноги от переохлаждения и сырости. Если промочили ноги согрейте их в ванночке с горчицей (2 стол ложки сухой горчицы на 2 литра горячей воды) , высушите полотенцем и наденьте шерстяные носки.
7. В период эпидемий носите с собой носовой платок, пропитанный слабым раствором марганцовки. Закрывайтесь платком, если рядом чихают и кашляют, это спасет вас от попадания инфекции в организм. В период эпидемий простудных заболеваний, если идете в места скопления людей, смазывайте нос оксолиновой мазью. Полощите рот и горло раствором подорожника или эвкалипта утром и вечером, чтобы защитить слизистую от оседания болезнетворных микробов.
8. Ничто так сильно не снижает иммунитет, как постоянные стрессы. Стрессовые ситуации сказываются на работе всех органов, особенно страдает иммунная система. Очень трудно повысить иммунитет, если вы постоянно испытываете нервные перегрузки, постарайтесь исключить травмирующий фактор из своей жизни, старайтесь не принимать неприятности близко к сердцу. Научитесь расслабляться. Слушайте любимую музыку, полежите в ванне с душистой пеной, посмотрите старые комедии. Чаще улыбайтесь, оптимисты болеют реже - к такому выводу пришли психологи. 9. Прекрасно укрепляет иммунитет баня или сауна. Парная с веником улучшает циркуляцию крови, очищает организм через поры, выводя шлаки и токсины. Но если у вас больное сердце или повышенное давление баня вам противопоказана. Принимайте препараты повышающие иммунитет – например, иммунал или настойку эхинацеи. В период эпидемии прием препаратов снижает риск заразиться. Эхинацея - хорошее средство повышающее работу иммунной системы.