Екатерина Трубникова

Сухая кожа, что делать?

Мне 14 лет, кожа оочень плохая. У нас в городе плохая ржавая вода, а фильтры не стоят, кожа портится от этой воды. . Все лицо в черных точках и прыщах. Начала пользоваться лосьоном против черных точек, помогает нормально, как я поняла из-за того, что с лица снимается ржавчина от воды. Но теперь кожа очень сухая, и если хоть день не использую лосьон, то будут прыщи. .

Что делать?

Екатерина Люст

Набери воды в емкость (ведро, бак) через несколько дней ржавчина осядет на дно, выветрится хлор. Воду можно смягчить и самый простой способ смягчения — просто прокипятить воду, дать ей остыть, а потом начать умываться. Есть и другие способы: добавление в 1 литр воды четверти чайной ложки соды или чайной ложки лимонного сока. Внимательно изучи состав очищающего средства, подобранного в соответствии с твоим типом кожи. Желательно, чтобы средство не содержало лауретсульфата натрия, и обязательно, чтобы оно прошло дерматологический контроль. Черные точки образуются не от ржавчины, если уж и от них, то какая-то крутая ржавчина. Сухую кожу зимой надо питать (делать питательные маски) и пересмотри свой рацион питания, кожа лица реагирует на то, что ты кушаешь. Если у тебя нехватка жиров, то кожа может и от этого быть сухой. Умывайся настоем ромашки, календулы они снимают воспаление. После лосьона смягчай кожу (попробуй детский крем "Алиса", он жирный, промокни лицо салфеткой).

Сергей Фирсов

Питаться здоровой пищей.

Виталий Старостин

Неужели у ваших родителей нет средств на то, чтобы поставить дома КУЛЕР? хотя бы для того, чтобы умывания.
Можно воду отстаивать, можно фильтровать - поставить фильтры дома, вы же это вообще-то еще и внутрь потребляете, фу
Можно покупать бутилированную воду
Вариантов сотни

НО. Здесь следует заметить что для того, чтобы кожа была чистой и нежной, а не сухой, мало сменить воду, за ней еще необходимо следить по всем правилам

а) определяете тип кожи. Сухая, нормальная, жирная, комбинированная
Тип кожи определяется по состоянию кожи ДО ЛОСЬОНА, то есть, если у вас была сухая кожа с прыщами - у вас была сухая кожа с прыщами, а если была жирная кожа, то стала жирная обезвоженная, и это разные вещи.

б) закупаете комплексный уход за кожей:
средство для снятия макияжа, пенка для умывания - можно отдельно, можно купить одно хорошее очищающее масло, снимающее макияж, после которого не требуется умывание с пенкой
никакого мыла на щелочной основе (дегтярное, хозяйственное, детское и др - от них только прыщей и черных точек больше)

средство для отшелушивания кожи. рекомендую пилинг-скатку или мягкий эксфолиатор с мягкими шариками

тоник либо тонер без содержания спирта. именно тонизирующее средство, а не лосьон
спирт только усугубляет состояние кожи

кремы для лица
желательно увлажняющий дневной и питательный ночной, можно эмульсию и крем, если корейские продукты (тогда днем получается тонер+эмульсия, вечером тонер+эмульсия+крем)
крем или гель для век

никакого детского крема - он только отеки и черные точки дает

тональный крем, либо ББ-крем, либо СС-крем, либо основа под макияж с SPF и PA фильтрами
бальзам для губ, можно оттеночный - однако учтите, Nivea это не бальзам, а гигигеничка - с SPF
если у вас нет хороших качественных дорогих солнцезащитных очков - которые не просто стекло\пластик с дешевой краской или пленкой, а именно с УФ-фильтрами (такие бывают всех цветов и вообще бесцветные) - тогда еще на область под глаза консилер с SPF
смывать это действие только средством для снятия макияжа, потом пенкой. не наоборот, и не только пенкой. Иначе это усугубляет проблему черных точек, а ржавая вода вносит бактерии, которые вызывают воспаления в грязных порах