Максим Трофимов

Почему немцам легче выучить русский, чем русским немецкий?

Яна

Потому, что это они хотят говорить с нами на одном языке, а не мы с ними))))))

Илья Соловьев

мне почему то проще даётся немецкий, чем английский.
наверное немцы ближе к нам по ментальности. чем англичане.

Павел Серебренников

Уровень мотивации разный.

Павел Колокольцев

потому что немцы - педантичны и досконально подходят ко всему. и изучению языков в том числе. а русские.... ну, мы лентяи.. . надеемся на "авось": авось поедем в германию, а там все немцы уже русиш знают))))))))))))))))))

Ggggggg

Спорный момент.. . Скорее я бы сказал так - при равной мотивации ( а у немцев она больше) - немцы берут усидчивостью.. .
Ну снова о мотивации, как уже здесь писали - немцам это нужно больше чем нам...