Анна Карбовская

Сергея Есенина убили или он покончил с собой ?

Я думаю -это было жестокое убийство. Слишком много несостыковок в этом деле. Как вы считаете? Просто -это мой любимый поэт. И вообще хотелось бы узнать правду, и не только мне.

Ольга Трушкова

Нашли его в гостинице "Англетер". Факт. Чекисты у него в номере были точно. Факт. Но, может быть, приходили "поговорить" и всё. Не получилось. Возможно, убили, когда поняли, что "разговор" закончился нанесением побоев поэту. Значит, скандал. Мог ли Есенин искать защиты у кого-то из высших чинов власти? Мог! Поэт любим, известен и, скорее всего, имел во власти защитников. Как чекисты могли думать в те 20-е годы, когда гражданская война не так давно закончилась, а опыта усмирения своей страны, кроме расстрелов и эмиграции, ещё недостаточно?
Это были 20-е годы, а не 30-е! Воздуха свободы, разгула революционной морали и норм было полно!

Вот и убили, чтобы не остаться обвинёнными в избиении народного поэта. А тело в спешке успели приподнять и зацепить за короткую верёвку на трубе отопления, от жара которой у Есенина на лице остался термоожог.

Такие дела могли быть известны лишь 2-3, ну 4-5, чекистам, которые могли само погибнуть через несколько лет от репрессий либо на войне в 41-42 году от фашистской пули под Ленинградом. Они могли быть и героями в той битве с врагом.

Но самородка Есенина убить им тоже труда не составляло. Хотя, может быть, и мучились угрызением совести. Да поздно!

Талантливейшего поэта загубили!!!!

Ев
Евгений

Даже по фотографиям видно, что это было убийство.
Удивительно другое, что не убили Горького, который в 1917-1918 году писал "Несвоевременные записки" с резкой критикой большевиков и Ленина.

Нина Гончаренко

много версий есть, я придерживаюсь все таки версии убийства