Артур Нагай

Пособие на ребенка до 1,5 лет.

Жене выплачивают пособие до 1,5 лет за первого ребенка (ребенку 11 месяцев) . Сейчас она вышла в декрет со вторым и написала отказ от получения пособия на первого, чтобы заплатили декретные. Далее, я так понимаю, декретные будут платить только за второго ребенка сначала, а за первого нет. Можно ли оформить пособие первого ребенка на безработного родственника (я что то слышал такое) , ведь получать еще 7 месяцев остается?!

Анастасия Зубова

нет, оформить пособие по уходу на безработного родственника нельзя. пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу может только работающий родственник, осуществляющий уход за ребенком.
например, отец (бабушка, дедушка) может оформить отпуск по уходу с выплатой пособия по уходу и при этом продолжить работать на условиях неполного рабочего времени.