Юлия Нэш

А мне вот интересно, если человек атеист или еще как-то себя обозначающий, но не как "верующий" - точно, то

зачем ему заглядывать в категорию РВ, и потом, как бы о наболевшем, ожесточенно накидываться на НЕ атеистов? Никто ж не заставляет на вопросы-то отвечать.. . Вот ВОПРОС...

Имела ввиду, что атеистам, стало быть, тоже интересна тема про Бога? Раз они здесь? Так понимать? Или от верующих родственников натерпелись, высказаться надо? оторваться на чужих, незнакомых людях?

Да-а-а-а.. .
дорогие, мир всем вам!

Софья Кравцова

Видите ли... оно было бы очень странно и нарушало бы Правила проекта, если бы атеисты вопросы религий на светском проекте обсуждали в разделе Болезни/Лекарства или Животные/Растения.

А учитывая, что бог непознаваем и никому еще не удалось его постичь, верующие могут обсуждать богов в разделе "Прочее непознанное".

Dimka Zima

любопытство погубит человечество когда нибудь) )
__атеисты ведут себя низко, они приходят сюда что бы, извиняюсь, "засрать чистое" унизить добрых, оскорбить честных и искренних.
__"гонят" на верующих если те отвечают на их грубости...

G!
Gunner !!!

Ты сама тусуешься в самых разных категориях, если что 😉

Сергей Спиридонов

Попы хуже убийц.

Наталья Воронина

РВ - это не категория, а подкатегория.
Думаю, в этом всё дело.

Вася Яровый

Ну это особая активная категория атеистов. Это борцы за так сказать правду. Или то что считают правдой. Это граничит с фанатизмом. Атеизм это вера в неверие и она тоже может довести до агрессии и отрицания права других людей иметь свое мнение.

Анна Крылова

Дело в том, что любой псевдоатеист, а на деле - теомах, мнит себя самым умным и образованным человеком, а т. н. "боговерчиков" - тупыми крестьянскими детьми, посмеяться над которыми - не грех. Вот только забывают они о том, что те "боговерчики" могут иметь пару-тройку верхних образований и глядеть на этого ПТУшника, как на говно.

Елена Лагуткина

на самом деле атеисты тоже верят... в то что они атеисты и это ни как не связано с агрессией против верующих (кстати зачем кавычки? атеист?)

Галина Козлова

на уровне подсознания у них возникает угнетённость оттого, что кто то не такой как они. потому лезут, куда никто их не приглашал. получив правильный ответ, пугаются и выбирают лучшим какой нибудь неадекватный ответ. это своего рода болезнь и таких людей надо просто пожалеть.

Принцесса Ночь

Точно не знаю, о чем ты, примеров невидел, но могу сазать только одно, организованная религия это - зло, например их священники строят храмы напротив жилых кварталов. Нормальным людям не нравится, это шумно, звонят собирают подписи, а они проплачиваю суды и продолжают строить, и ещё обзовут бесноватым.. . в свою очередь верующие очень сильно ненавидят атеистов и агностиков. Агностик это человек который считает что есть Бог или нет, он не знает и никто не знает. Я агностик, и когда я высказываю свое мнение о чем то, верующие начинают нести х*йню, что ты не имеешь права такое говрить, и т. д. А собственно какое они имеют право что то утверждать? Библия ничего не доказывает. Например книги про вампиров догазывают их существование? Почему есть закон о защите прав верующих, а нет закона о зашите прав атеистов и агностиков? у нас по конституции свободное государство, а тут дискриминация, если я разругаюсь с кем-то, и скажу что его тёлка дебил, мня не накажут, а если я скажу верующиму что святой N - дебил, то меня посадят бл*ть!!!

Ев
Евгений

причина может быть только одна.. у людей что то сильно не ладится в жизни, и нужно это на кого то выплеснуть .Столько пустой злобы от ничего, я еще не видела )

Екатерина Лубенникова

Очень просто, атеизм критическая позиция в отношении чужой веры в сверхъестественное и "бога". А где же критиковать веру. как не в РВ?
То же касается и всех прочих форм неверия.

Кроме того есть еще и религия, а она в отличии от веры явление в обществе. И далеко не все считают ее чем то позитивным. Соответственно есть и критика религии и церкви. И место ей только в РВ.

Если Вы хотите общаться только с единоверцами. идите в церковь, молельный дом, синагогу, мечеть или что там у Вас . Есть еще религиозные ресурсы, есть личка. А это ресурс светский и тут равно может выражаться любое отношение к вере и религии.

Что же касается "накидываться", то например я не атеист, но на меня атеисты почему то не накидываются. Впрочем я хуже чем атеист. и даже более неверующий, если так можно сказать чем они сами.
А агрессивная реакция атеистов не более чем ответ на действия некоторых верующий, и церкви. как таковой .Собственно даже просто потому. что и сам атеизм это только ответ на чужую веру. Если бы никто из верующих не говорил никому о своей вере и тем более не пытался навязывать ее или ее нормы . атеистам просто нечего было бы отрицать. Они ведь сами никаких "богов" не придумывают, и религий для отрицания не создают. Они лишь критикуют ВАШЕ.
Причем используя ВАШИ методы.

Именно так. Посмотрите как сами верующие относятся друг к другу. Как православные гнобят СИ. родноверов, кришнаитов, мусульман, или как те же мусульмане отзываются о всех прочих. Да они и не только отзываются, в исламских странах есть уголовное преследование колдовства например вплоть до смертной казни.
Скажете всего этого нет?
Да ну, ну так можно и проверить, Вы как относитесь в сатанистам, а? Для Вас это слово не является ругательством? Но они такие же верующие, как и Вы сами. а когда речь о религии, то что она основана на вере исключает возможность доказательства чьей то правоты. То есть Ваши верования ничем не лучше их. Вот так и Вы никакого права их оскорблять не имеете. Ни Вы ни они не можете доказать истинности своих верований.
Так почему же Вы поливаете грязью и их и предмет их веры, а?
А почему православные обзывают тех же язычников и их "богов"?
Они такие же верующие и их "боги" ничем не хуже "бога" православных.

А уж кто на кого тут накидывается . то на треть чаще это делают верующие. Как по Вашему должны реагировать атеисты если кто то. как тут вчера один предлагал поместить атеиста в ванну и подключить высокое напряжение? Или сегодня минут 20 назад было пожелание прикупить парочку атеистов. А это еще самые мягкие шуточки верующих. Именно шутки. Встречаются и озлобленные брызжущие ядом на всех кто отказывается верить.
Например меня за то что я прямо и честно сказал, что не люблю православную церковь обозвали больным животным. моральным уродом. Да еще заявив что это не оскорбление. А один, видимо на самом деле страдающий расстройством психики, всякий раз как заводит себе тут новый аккаунт систематически шлет сплошной мат на мыло. И это только на вскидку, примеров тысячи.
Но разве я обязан любить церковь? Ведь я не верю, и оцениваю ее лишь по делам ее служителей и последователей.
Так как мне прикажете отвечать на такие выпады?
тоже на мат и оскорбления переходить? Ну ладно, я не перехожу, ограничиваюсь вежливыми "посылами" и плоским юмором, но и уважения у меня к верующим осталось не очень много. Они ни в какое сравнение не идут с теми верующими . какие были в сов времена. Тихими и вежливыми людьми. А сейчас это наглая . агрессивная и жестокая толпа дикарей. Вот такими они выглядят со стороны.
Да еще пытаются навязывать свои порядки и нормы всем. А их церковь стремится это делать уже и на гос уровне. Но кто ей дал право заниматься в светском обществе такими вещами.
Так как же на это всё прикажете реагировать?

Что уж тут говорить об атеистах. для которых нередко вера в "силы". это что то близкое к психическому расстройству. Они против распространения таких вещей и говорят что думают.

Гена

верующие хуже воскресителей)

Назгуль Таабалдиева

Просвещать вас, вы сошли с истинного пути. Иногда просто посмеяться. Вот атеисты хуже убийц, где еще можно так посмеяться, как не здесь. Атеист он же безнравственный, и снова верьте в это, дети сбившиеся с пути.