Ольга Ниазбаева

Подскажите что мне делать?

постоянно сорятся из-за всякой ерунды. к примеру что мама забы купить чтото папе или папа не подвёз на машине маминых друзей и тд. вообщем сорятся изза всего! что мне делать? я хочу убежать из дома. стоит ли мне это делать?

Максим Якимчук

Не стоит. Просто скажи, что достали тебя.
Пусть ссорятся - это такой тип взаимоотношений.

Андрей Журавлев

Время сейчас суровое, можно погибнуть, живи дома и расти, потом будешь строить свою жизнь. А родителям скажи, как тебя ранит бесконечная ругань! Может призадумаются.

Татьяна Давыдова

НЕВОЗМОЖНО оставаться равнодушным, когда родители ссорятся. Ведь ты их любишь и рассчитываешь на их помощь и поддержку. Поэтому слушать их пререкания порой бывает просто невыносимо.

Семейные ссоры вынуждают признать горькую правду: твои родители не так уж идеальны, как ты думал. Осознание этого может посеять в твоем сердце страх. Если ссоры вспыхивают все чаще и становятся серьезнее, у тебя может возникнуть мысль, что в конце концов дело кончится разводом.

Но почему родители ссорятся и как вести себя в таких случаях?

Почему они ссорятся
Помни также, что мы живем в «необычайно трудные времена» (2 Тимофею 3:1). Нужно думать о том, как зарабатывать на жизнь, оплачивать счета, улаживать проблемы на работе. Все это накладывает свой отпечаток на брак.
Не думай, что если у родителей бывают размолвки, то их брак дал трещину. Хотя их мнения в чем-то расходятся, скорее всего, они по-прежнему любят друг друга.
По сути, согласие в семье не означает согласия во взглядах. Два любящих друг друга человека могут по-разному смотреть на вещи. Но слушать, как родители ссорятся, очень тяжело.

Что можно сказать или сделать, чтобы справиться со своими чувствами?

Проявляй уважение. Когда родители то и дело ссорятся, нелегко сдерживать свои чувства. Но если ты будешь выказывать им неуважение, это только подольет масла в огонь. Кроме того, сам Бог велит уважать и слушаться родителей, даже если тебе это нелегко (Исход 20:12; Притчи 30:17).

Оставайся нейтральным. А что, если родители вынуждают тебя занять ту или иную сторону в вопросе, который тебя не касается? Не соглашайся. Можно тактично сказать родителям что-то вроде: «Я люблю вас обоих. Только не заставляйте меня делать выбор. Решите это между собой» .

Расскажи о своих чувствах. Пусть родители знают, как на тебя влияют их размолвки. Дождись подходящего момента и, не задевая их чувств, объясни, что ты расстраиваешься, злишься и даже пугаешься, когда они ссорятся (Притчи 15:23; Колоссянам 4:6).

Чего лучше не делать

Не бери на себя роль семейного психолога. Ты молод, и решать проблемы родителей не в твоей компетенции. Представь, что ты летишь на самолете и вдруг слышишь, как пилот и его помощник о чем-то серьезно спорят. Ты наверняка забеспокоишься. Но что будет, если ты вмешаешься и начнешь им указывать, как вести самолет, а то и вообще схватишься за штурвал?

Не подключайся к ссоре. Неприятно слушать, когда двое ссорятся. Тем более — когда к ним присоединяется еще и третий. Даже если тебе очень хочется вмешаться, помни: решать проблему должен не ты, а твои родители. Следуй совету Библии не вмешиваться в чужие, тем более в сугубо личные, дела (1 Петра 4:15).

Не настраивай родителей друг против друга. Некоторые подростки сами вбивают клин между родителями. Когда мама говорит «нет» , они идут к отцу и пытаются вытянуть из него «да» . Может, ты и добьешься своего, но в конечном итоге только усилишь раздоры.

Не бери с них пример. Плохое поведение лишь усугубляет семейные проблемы (Галатам 6:7).

Рома Султанбеков

Нет. Всё нормально.

Ленка Пичугина

Поговорку знаете? Милые бранятся, только тешутся.