Салават Буляков

чем опасны вулканы для жизни человека срочно нужно

Ринат Нурбаев

Основные виды опасности, которыми грозят извержения вулканов, могу быть: • лавовые потоки, • выпадение пепла, • пирокластические потоки, • взрывы и взрывные волны, • наводнения, оползни, • выброс вулканических газов, • цунами, • изменения климата, • внезапное падение уровня воды в кратерных озерах, • таяние снегов и льдов.
Выбери сама чем опасен для жизни человека.

Вера

Извержение вулкана представляет для человека одну из самых серьезных опасностей. Помимо риска быть погребенным (сожженными) под потоками лавы вблизи вулкана, есть риск отравления вулканическим пеплом, а также полная изоляция от солнечного света. Одним из примеров таких явлений можно наблюдать в фото-отчете об извержении вулкана Гримсвотн в Исландии в 2011 году. Международная ассоциация вулканологии и химии земли (IAVCEI), которая отслеживает наиболее вероятные извержения вулканов, представляющих угрозу для человеческой жизни, составила список из самых опасных «вулканов десятилетия». За ними ведется пристальное наблюдение специалистов. В случае признаков скорого извержения, IAVCEI сообщает местным властям о необходимости чрезвычайных мер.

Мария Фортунатова

умрёт человек!

Djonik

В зависимости от типа вулкана. Они могут быть опасны как локально, так и в глобальном плане-для всей планеты. Некоторые такие вулканы заслоняли вулканической пылью атмосферу настолько, что Земля оставалась длительное время без солнца. А это Вы сами догадываетесь чем чревато. + вероятность значительных колебаний в перемещении воздушных масс, что в свою очередь приводит к ухудшению погодных условий. Об этом можно долго рассказывать и писать. Лучше сами представьте, какой радиус действия может быть у вулкана и в следствие этому, чем он может навредить природе, а вместе с этим человеку конкретно.