Рустам Качинкин

где на ходятся вулканы

Екатерина Цветкова

на стыке тектонических платформ

Дмитрий Елаков

Вулканы вообще находятся там, где тектонические пласты разделяются или объединяются.
Середина океанского горного хребта, как Горный хребет Центральной Атлантики, вызвала примеры вулканов с "расходящимися тектоническими пластинами"; Тихоокеанское Кольцо Огня вызвало примеры вулканов со "сходящимися тектоническими пластинами".
В отличие от этих случаев, вулканы обычно не создаются на тех местах, где две тектонических пластины скользят мимо друг друга. Вулканы могут также сформироваться там, где кора Земли натягивается, и где кора становится тонкой, как в Восточно-Африканской зоне разломов, европейский рейнский Грабен с его вулканами Эйфель, Уэлльской Вулканической Области Gray-Clearwater и Трещины Рио-Гранде в Северной Америке.
allgeo.info/geography/volcanos.html
www.world-volkanos.ru/
(Большинство вулканов лежат вдоль границ плит земной коры, так как они находятся над одиночным скоплением магмы, вытекающей на поверхность ( вблизи от краев гигантских плит, которые составляют в своей совокупности внешние слои Земли. )

Евгения Батвинкина

Какие? Вулканов много.

Юльчик Марущак

Современные вулканы сосредоточены на Земле вдоль определенных зон или поясов, где высокая тектоническая подвижность.
В этих поясах обычно происходят разрушительные землетрясения. Тепловой поток из недр Земли здесь в несколько раз выше, чем в спокойных областях.
Наиболее крупным на нашей планете является Тихоокеанское огненное кольцо, где находится 526 вулканов.

Олег Ткаченко

Самые известные:

Этна
Действующий вулкан на острове Сицилия высотой примерно 3380 метров. На сей день она является самым высоким и самым активным вулканом Европы.

Везувий
Действующий вулкан на юге Италии возле Неаполя. Считается одним из наиболее опасных вулканов мира.

Ключевская сопка
Самый высокий вулкан на территории России, один из самых продуктивный базальтовых вулканов в мире.

Фудзияма
Вулкан на японском острове Хонсю в 150 километрах к западу от Токио. Вулкан слабо активен, последнее извержение было в 1707 году.