Юрий Дружинин

В Адлере 50 дней с грозой в году, а в Ялте 22. Отчего такая разница количества гроз?

Екатерина Романова

Ялта расположена в Крыму (сухие субтропики) , Адлер - на Кавказе (влажные субтропики) . Отсюда и разница возникает.

На Черноморском побережье выделяются следующие типы климатов: на участке от Тамани до Анапы умеренный морской, на участке от Анапы до Туапсе — средиземноморский климат (близкий ЮБК а. р. Крым, Украина) , от Туапсе до Адлера и далее за пределы России — субтропический влажный (близкий влажным субтропикам Абхазии, Колхиды, Понта, Аджарии и Грузии) . Причиной формирования этих двух различных типов климата является рельеф, точнее — высота гор. До Туапсе их высота не поднимается выше 1,000 м, и они не являются серьёзным орографическим барьером для влагонесущих потоков воздушных масс с северо-запада, после Туапсе высота гор достигает 3,000 и более метров, на западных наветренных их склонах весь год выпадает большое количество осадков.