Василий Семиков

получение шенгена после отказа

такое дело: ) испания не дала шенген (туризм на 14 дней) , так как мол нет гарантий что я вернусь домой.
тк я работаю на фрилансе и не указал сведений о маленькой дочке, которая остаётся в России.

но не суть. я это всё понял. теперь однако ехать в испанию не хочу:) ) хочу посетить Нидерланды и Францию (Амстердам и Париж соответсвенно) . Мне не принципиально какой первый город посетить и в каком провести на день больше. .

ПОЭТОМУ вопрос: через какую страну лучше лететь (или в каком из этих двух посольств реальнее получить визу?? )

второй: я решил написать сопроводительное письмо и объяснить причину отсутствия справки с работы и там же приписать про ребенка и вложить ее свидетельсво о рождении (как гарант того, что я вернусь на родину) . Нужно ли в сопроводительном письме объяснять, что мол "не совсем корректно оформил документы и поэтому к сожалению получил отказ в визе и тп"?? надо ли объяснять предыдущий отказ и теперь нежелание ехать в испанию? ? (тк мне кажется в глазах консульства без объяснений это выглядит странно)

Заранее всем спасибо

Екатерина Краева

получала шенгенскую визу во Францию и Австрию, не работаю, прикладывала спонсорское письмо и выписку с банковского счета, не отказывали (оформляла сама в посольстве) , знаю что проще всего получить польскую и испанскую визу. Объяснительную всего скорее не примут, т. к. нет в списках такого документа, отдадут вам обратно, а когда будет решаться вопрос о визе вас могут вызвать на беседу к консулу, вот там и объясните.

Елена Суржик

Пять лет не дадут!