Даша Кузнецова

как проверить дроссель в лампе дневного света?

у меня накопилось немного не горящих светильников дневного света, и я решил наладить хотябы один из трёх, купил новые лампы, стартеры, но почему то ни одна лампа не загорелась, стал проверять дроссель на сопротивление, два из них показывают по 29 ом, а один ничего не показывает, подскажите пожалуйста как определить работоспособность дросселя? и может какие то другие причины не работы ламп.

Иван Цибров

Про сопротивление дросселя не могу сказать, никогда не мерил, бывает, что обмотка дросселя коротит и тогда нить накала мгновенно перегорает. Я всегда пользуюсь контролькой.(лампочка накаливания, патрон и 2 провода от патрона).Так вот когда прозваниваешь дроссель, (под напряжением) если он коротит, то лампочка горит в полный накал, когда обмотка цела, то при прикосновении проводом контрольки есть искра и немного тянет дугу и лампочка может гореть в пол накала.Дроссели бывают в основном двух типов, для ЛД18 и для ЛД 36 ,стартер для первой на 127 или S2, для второй на 220 или S10.Если по ошибке поменяешь,гореть не будут.Возможно неправильно собрана схема , она обычно указана на дросселе и на нём же указана мощность (2 х 18) или (1 х 18) или (1 х 36)

Елена Зимина

на кароткое

Наталья Данилова

http:*//strport.*ru/elektrooborudovanie-svet-osveshchenie/kak-podklyuchit-lampu-dnevnogo-sveta или http*://silver-kansk.narod.*ru/radiofil/Lamp.htm Убери *Исправный дроссель имеет небольшое сопротивление порядка 30-40 ом,на К.З в дом условиях проверить трудно.Проверьте и зачистите ВСЕ контакты и соединения в лампе

Ек
Екатерина

Прозвони! 0.80 вроде сопротивление хотя может отличаться в работе должен греться (примерно 60-70°С) если пищит на прозвон то только в цветмет его пробит))) на корпус так же проверь да и если просто горит единица то обрыв ещё прислушайся в работе должен плавно зудеть тихо так же смотри на лампу при запуске тугой старт или вращение дуги при пуске или не запуск может говорить о пробое на корпус так же если в лампе видно спираль у цоколя обрати внимание она должна гореть красноватым у одного конца или точкой но если горит желтоватым или провисла то дроссу ппц вообще их можно купить за 100р недорогие но какой проработает годами а какой сгорит через день сложно сказать и ещё в работе в дросселе не должно быть щелчков и звуков КЗ так же переливчатое гудение или резкое возрастание шума со срыванием в негромкое и снова может говорить о межвитковом