Марина Неткачева

Физика

Квадратная рамка со стороной 2 см вращается с угловой скоростью 5 рад/с в магнитном поле с индукцией 0,2 Тл вокруг оси, проходящей через середины ее противоположных сторон. Ось вращения перпендикулярна силовым линиям поля. Найти максимальное значение магнитного потока, пронизывающего площадь рамки и зависимость ЭДС индукции, возникающей в рамке, от времени.

Света Тищенко

Максимальное значение потока: В*площадь = 0,2 * 4 * 10^(-4) = 8 * 10^(-5) (Вебер)
дФ = д (В*площадь*косинус (альфа) ) = В*площадь*синус (альфа) *д (альфа) =В*площадь*синус (угловая_скорость*время) *угловая_скорость*д (время)

ЭДС = дФ/д (время) = В*площадь*синус (угловая_скорость*время) *угловая_скорость = 4 * 10^(-4) * синус (5 * время)