*екатерина*

Видеокамера в коммунальной квартире

У нас 4- комн. коммунальная квартира. Соседка одной из комнат испортила нам одну вещь, сделав это как будто случайно. Мы опасаемся за остальное имущество. Поставили камеру видеонаблюдения на кухне, направив её на нашу зову (там СВЧ-печь, эл. чайник) .
Подскажите, какой закон запрещает её устанавливать? Статья, пункт и тд. Камера поставлена исключительно в целях защиты собствен. имущества.

Лёнушка

Неужели до сих пор существуют коммуналки?
Или это из старого задачника? Хотя тогда в СССР было запрещено делать такое, хотя и видеокамер не было в продаже.
Не понимаю как мог теперь возникнуть вопрос когда все и вся ставят камеры наружного и внутреннего наблюдения и никто не парится таким вопросом.
Да ставьте себе хоть сто камер, только сор из избы не выносите, иначе на вас могут подать в суд, и потребовать возмещение МОРАЛЬНОГО ущерба, что может обойтись дороже самой камеры и испорченного имущества.

Олег

Ты совершила уголовное преступление.
Если отсутствует на видном месте табличка предупреждающая о видеонаблюдении, соседка может засудить+ снять через суд немерянную сумму денег.

Li
Lidia

вы не имеете право распространять видео с этой камеры, сама камера законна

в суде тоже могут отказать принять видеосвидетельство как доказательство, обосновав что вы не оперативные работники и подобную съёмку не имели права проводить.... примут или нет - от много зависит, от настроения судьи к примеру

Ss
Sssss

Никакой, имеете полное право установить камеры в местах общего пользования, тем более есть прецендент