Ел
Елена

Так как правильно тормозить ?

Дапустим едеш на 4 скорасти и нужно остановиться быстро, я спрашивал тут уже, одни говорят нажимать на тормоз без выжатия сцепления другие говорят сцепления выжать и тормозить

Джон Скаво

тормозишь пока обороты опустяться до 1000 оборотов, потом надо сцепуху выжимать.

Ванька

если надо быстро затормозить - надо быстро тормозить, а не чухаться с педалями.

скажем, 72км/час - 20 метров в секунду.
если сначала будешь жать сцепление - лишние пол-секунды, лишние 10 метров! Эо можно и сбить кого-то, и самому убиться.

к тому. же и двигатель с брошенным газом тормозит.

когда уже топнул - можешь переключатся, чтобы не заглохнуть.

Ал
Алмаз

для резкого торможения - в идеале одновременно и тормоз и сцепа, в любом случае - тормоз жать первым !
лишний доли секунды при нажатии на тормоз дают заметное снижение скорости !

Александр

жмите педаль тормоза и одновременно тяните рычаг стояночного тормоза но это если асфальт сухой.

Олег Андреев

Если с АБС - не отпуская педаль тормоза.

Мила Попова

одновременно сцепление и тормоз. . .
ручник вверх. . .

для таких маневров нужен навык. . .

а то можно таких дел натворить. . .

потренируйтесь для начала в безлюдном месте. . .

и не в коем случае не забывайте про то.. . что заблокированные передние колёса.. . лишают автомобиль моневренности.. .
равно как и задние...

Михаил Печаткин

Об впередиидущую машину, если надо резко - то об столб, стену (остановка 100%, тормозной путь не большой!)

Elena Karpenko

Вы неправильно научились.

В голове должна быть связка левой ноги с правой рукой, а не ног друг с другом 🙂. Сцепление нужно, чтобы передачи переключать, а вовсе не чтобы тормозить!

Надо ли переключать передачи - с 70 до 0 надо, со 100 до 40 иногда можно и не.

В результате получается, что когда надо тормозить, ты тормозишь. Сцепление дожмешь, если надо будет. Типа, нажал тормоз, и уже на торможении либо дополнительно нажал сцепление убирая КПП в нейтраль или в низкую передачу, либо не.

Андрей

Сцепление тормоз и движком

Наталья Иванникова

на 4- й передаче сначала жмешь на тормоз потом выжимаешь сцепление и одновременно тормозишь педалью тормоз
иногда приходится жать одновременно сцепление и тормоз
ситуации разные