Кристина

Как правильно тормозить на механике?

Как правильно тормозить на механике (Автомобиль Газ 3309)? Нужно ли при снижении скорости переключать передачи, например я ехал на 4 и мне нужно быстро затормозить у обочины, как это сделать, переключать передачи с 4 на 3, с 3 на 2 и т. д или можно просто вжать сцепление, затормозить и сделать полную остановку?

Диловар Шарипов

Просто тормози, когда обороты упадут-вырубай скорость и всё.Пока соображать будешь, что делать-поздно будет.

Илья

Ногой! Но шоб была дыра в полу!!

Лю
Люба

На пустой ледяной дороге разгонись до 60, потом включай пониженную передачу и отпуская сцепление, притормаживай прерывисто- машина тебя удивит резвостью остановки. Это не действует при поворотах.

Виталий Семенов

смотря какой каток под ногами....

Михаил Орлофф

екстримальное торможение сцепление и тормоз в пол, а перед поворотом или когда догоняешь кого-то можно мотором тормозить

Алексей Кочетков

просто тормози, упадут обороты выжимай сцепление и ставь нейтраль, педаль сцепления отпускай и останавливайся (на тормоз не забывай жать) =)))
удачи на дорогах

Ольга Терон

Арсенал профессионального водителя и "продвинутого" любителя отличается тем, что в нем кроме стандартных тормозных технологий есть 10-12 приемов ситуационного характера: торможение на льду, торможение на неровностях, торможение в повороте, варианты экстренного торможения (ступенчатое, прерывистое, "газ-тормоз"). Кроме этих приемов профессионалу свойственны качества прогноза поведения автомобиля в ответ на применяемый прием, чувства потери устойчивости и управляемости и способы дополнительной стабилизации автомобиля.

Регина

cvvm.ru/article/ekstrennoe-tormozhenie почитай

Кристина Закоян

При запланированной остановке - переключая передачи, при экстренной - по ситуации. Если пешеход нарисовался вдруг, тут не до переключения, тормоз до упора. На скользкой дороге лучше пользоваться прерывистым торможением, причем ситуацией надо владеть и начинать тормозить заранее.