Дима

Почему на меня набросилась моя собака

Здравствуйте! Вчера на меня набросилась моя собственная собака. Я прсто ума не приложу почему он это сделал. Минут за десять до этого я играла с ним и он был весел и ласков. А через 10 минут налетел на меня и стал с азартом и злобой рвать мою руку. Я попыталась его схватить за холку и успокоить, но он как с ума спятил начал ещё больше проявлять агрессию. Я думала он меня порвет. На мой крик прибежала сестра и взяла его на руки. На удивление он был спокоен как удав. Она закрыла его в комнате. Дело в том, что иногда я его ругаю. Например, когда он ездит верхом на котах или начинает их кусать. Он рычит на меня. Но чтобы так покусать... Тем более я весь вечер с ним играла и командам учила. Всё было хорошо. Хозяином, как я поняла, он меня не считает. Но, когда все успокоились и выпустили его, он подошел ко мне и начал облизывать моё зареванное лицо. Что могло повлиять на него так? Мог ли из-за ревности накинуться?

Наталья Катина

Ну, рык не пресекали, вот и доигрались. И сестра тоже хороша - на руки взяла, т. е. поощрила за нападение, что же вы хотите с таким подходом?

Юлия

дело в том что собака тебя не считает за хозяина. а значит считает себя главой стаи. соответственно не ты должна указывать собаке что делать. а она тебе. ей чтото не понравилось и она пыталась тебя наказать но никак не разорвать. возможно ты ей слишком многое позволяешь. например когда гуляете кто идет в переди? попробуй когда наказываешь бить по шее указательным пальцем это не больно. также при удобном случае показывай ей что ты хозяин. ты лидер. у собаки нету понятия прошлое или будушее. она живет только в настояшем.

Антон Титов

А почему не задумались уже тогда когда собака на вас первый раз рыкнула? находите кинолога и идете на коррекцию поведения.

Альбина

Играя между собой, собаки иногда переходят к более серьёзным действиям. Так как ваш пёс вас конкретно за хозяйку не считает и воспринимает, видимо, как равнозначного себе члена стаи, он и поступил как положено природой. А вот вашу сестру он ставит на более высокую ступень, возможно её и считает хозяйкой, поэтому подчиняется ей беспрекословно. А облизал вас - успокаивал и прощения просил, опять-таки как с равным по положению членом стаи. Вывод - поставить его на место, дать понять, что вы не позволите на себя рычать и тем более кусать себя. Если есть возможность, то обратитесь за помощью к опытным собаководам. Или, на крайний случай, литературу почитайте. Удачи в воспитании брата меньшего!

Елена Зимарева

надо лучше кормить и меньше командовать, а учить командам предоставь профессионалам

Антон

Может мой ответ обидит Вас и многих других собачников.. И начнут в меня тут камнями кидать... Хорошо, кидайте! Я сразу предупреждаю, что ни на один комментарий даже отвечать не буду.
Так вот моё мнение.. Если бы это были не Вы, а какой-то другой человек и Ваш пёсик накинулся на него, Вы до последнего доказывали бы, что Ваш пёс самый хороший, а виноват тот человек, которого он покусал. По новостям показывали сюжет... В одной семье жил очень агрессивный пёс. Накидывался на всех прохожих, соседей. Они просили одеть на него хотя бы поводок и намордник.. Но нет. Так вот они донекались, пока он чуть ли не до смерти загрыз их собственного ребёнка... Только после того, как их ребёнок оказался в реанимации на грани жизни и смерти они решили его усыпить. Был бы это чужой малыш, продолжали бы псину защищать!
Так что извините, мне Вас не жалко.

Юля Андреева

Я считаю что причины как таковой нет и на бросился он вас возможно играя или вы ему наступили на хвост или что то вроде этого?
И меня мучяет вопросик какая у него порода

Роман

я так понимаю, что это собачка мелких пород-останешься жив, было бы что нибудь крупное-могло бы закончиться трагично