Александр Сёмин

Подскажите

Хочу завести две собаки разных полов, для охраны дома, у меня частный дом, ну к бабушке на дачу летом буду с ними ехать, но я не знаю какую выбрать породу, я выбераю между кавказской овчаркой и алабаем, мне обе породы эти нравятся но не могу выбрать, знаю что эти две породы очень серьезные, но я найму кинолога чтоб первое время помогал мне, может взять кавказскую овчарку кабеля и алабая суку или на оборот, подскажите пожалуйста

Вадим Пешков

Собака это то, что надо выбирать самому, что ближе к сердцу, а зачем двух? Две будут собаки, а одна другом и партнёром.

Надюша

А зачем разного пола и разных пород? Чтобы плодить никому не нужных метисов?

Светлана Ильющенкова

а у вас есть где прятать суку от кобеля на время течки и готовы ли вы слушать завывания в течении недели примерно?

Константин

Суки азиатки нетерпимы к соперницам.Редкий случай когда они спокойно сосуществуют с другой сукой любой породы. То есть чужой течной сукой вашего кобеля не даст отвлечь от охраны.
Я бы взяла суку азиатку и кобеля кавказца, разнополые собаки отлично работают в паре.
НО! проблемы с течкой.
с алабайского ворума про разнополых собак:
"У нас была ситуация, что в позапрошлую течку у парня сорвало крышу и он бился в сетку вольера( нас дома не было, со слов свекрови), а потом упал с судорогами( ну тут большой вопрос что там за судороги были)
В эту течку сидели далеко друг от друга.
Так что если есть возможность сделать дополнительный вольер отдаленно или брать одного в дом( что бы собаки сидели не через сетку друг от друга, а подальше) то лучше поступить именно так.
Это не решит вопроса запахов и сумасшедшего дома.Твоя одежда все равно будет пахнуть течной сукой и это будет сводить с ума , но хоть не даст кобелю травмироваться в подобной нашей истории."

я бы кастрировала суку.

Ан
Анна

Возьми алабая суку и кавказца кобеля

Александр

А вы уверены, что справитесь с кобелем кавказкой овчарки, если ему снесет крышу течка? У них, говорят, не устойчивая психика (отдельные особи). . Есть много других охранных пород, с хорошей психикой и более управляемые, например, немцы - не плохая охрана. Я бы не стала брать суку с кобелем, зачем мучит мальчика? Или суку под стерилизацию.