Анна Фомина

Родственники мужа по отцу живут в Германии, но мы не знаем где именно. И мы бы хотели переехать туда на ПМЖ.

Татьяна Глухова

У меня уехала туда подруга. Я её очень жалею, ничего там хорошего нет, поверьте. Если вы пенсионерка, то пенсия будет 314 евро, а русскую теперь отнимают немцы, наши получают её в России, потом сдают в ...(забыла как называется городской орган). Лечат русские врачи, плохо. Живут намного беднее, чем раньше жили в Москве. Сами говорят, что не знают, что делать? Экономят на всём. Не имеют ни машины, ни дачи, ни денег (а всё это было дома). Даже если сын им купит, например, машину или домик, этого нельзя делать, значит вы богаты и лишат пенсии (это ведь не пенсия, а пособие по бедности). Соседи с ними не дружат, только общение со своими. Если едут через еврейское общество, то обязательно надо ходить в синагогу, могут без этого не дать место на еврейском кладбище похоронить человека (такое было) . Так что, подумайте хорошенько. Раньше, с 2 пенсиями им жилось значительно лучше.

Александр Приходько

я честно балдею от ответов.. так плохо жить пенсия 314 евро.. а ваша подруга хоть день работала в германии.. я совмневаюсь.. но при этом немцы дали ей пенсию оплачивают жилье в жилье мед страховки.. если русские врачи в германии лечат плохо че они не обращаются к немецким.. я думаю языка не знают.. а теперь все спроэцируем на россию.. приехал немец пенсионер.. и ему от города бесплатно жилье все в жилье все страховки оплачивают и еще дают в эквиваленте 314 евро на человека.. похоже из ряда фантастики так он бы сидел еще и возмущался что машины ему гос-во не дало.. противно просто.. приезжают не фига не сделали для германии не работают не учат язык а жить хотят на уровне работающих людей.. беднее чем в россии пенсионеры они точно в германии не живут на социале.... а всем туниядцем приехавшим запретили покупать машины и правильно сделали.. получается человек приехал сидит на шеи у работающего и при такой плохой германии еще и машину покупает.. так же социальщики и делали.. в германии лучше работать уборщицей чем сидеть на социале.. самое унизительное как клеймо

Мария Калинина

если не знаете где родственники, полагаю это не отец и мать вашего супруга ?!
тогда забудьте , только близкие по крови могут посодествовать переезду (воссоединении семьи, а это только дети -родители , супруги проживающих в Германии ...а родня братья сестры и другие колена , что есть что нет, только в гости вас могут позвать(пригласить ) но не на ПМЖ
p.s. если ваш супруг немец по крови и главное может документально это доказать(!) . то по программе поздних переселенцев . читайте на сайте посольства ФРГ что для этого требуется

Алла Сёмина

Полли у вас подруга на государстве живёт и наверника не работала и дня! И язык учить не хочет и не собирается! Интегрироваться надо! ! Будут тогда соседи друзьями! А про синагогу рассмешили! не свистите! Здесь никто насилу никуда не заставляет ходить! Все передвигаются когда хотят и куда хотят, если НЕМЕЦКИЙ знают и желание к жизни есть жить не на государственные харчи за счёт других!

Правильно, не надо нам тут в Германии такого счастья!

Если в Германии плохо живётся, то незнаю тогда живите там где живёте в избе, фуфайке и Путин вам пенсией, машиной, домом итд обеспечит!

А вам Ася, какая вы немка?? ? Куда вам ехать? ВЫ даже незнаете где ваши "родственники" живут! Хреново тут для вас будет, сидите уж дома!

Ирина мудрец- ты умничка!

Роман Миронов

нельзя иммигрировать даже если ваша дедушка бабушка уехали а родители нет-не допускается перескок через поколение, посему раз это не прямые ваши родственники- можете хотеть сколько влезет, даже если вы докажете что муж немец но родители его не уехали- никуда вас не впустят

Татьяна Козлова

Как страшно жить в Германии.... Машину даром не дают, дачу тоже, вот уроды.

Арам Манукян

Умничка Ирина!!!! Жалко нельзя поставить несклько оценок.

Дарья Лоскутова

Родственники должны быть по родству не дальше брата-сестры.

Алексей Стыкин

Переехать вы можете в соседний город или на соседнюю улицу. В другие страны иммигрируют, при этом имея основания для иммиграции. Докажите документально, что вы этнические немцы или евреи, сдайте тесты на знание немецкого языка - и получите иммиграционную визу. Причем наличие или отсутствие родственников в Германии не будет играть никакой роли.