Игорь

Как приготовить домашний йогурт без добавок закваски, без готового магазинного йогурта и без йогуртницы?

Знакомая угощала вкуснейшим йогуртом. Сказала йогурт на домашнем молоке, сметане и сахара и свои ягоды. Не добавляла она никакую закваску ни уже готовые йогурты и делает она без йогурницы? Вопрос к вам если знаете рецепт такого йогурта поделитесь пожалуйста в интернете везде с добавками.

Arman

Без добавок закваски - никак. А без йогуртницы можно просто укутать емкость одеялом и поставить к батарее.

Оленька Береснева

Без закваски - никак. Лактобактерии постоянно конкурируют с другими "вредными" бактериями и грибами. Только посев большим количеством "полезных" бактерий дает этим бактериям преимущество над соперниками (при прочих равных условиях).

Константин

всё равно хоть ложку сметаны придётся добавить

Eлена Сорокина

В кефир добавь варенье по вкусу... получится йогурт

Роман Данилов

йогурт- это продукт сквашивания протосимбиотической смесью чистых культур Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка) и Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококк) , содержание которых в готовом продукте на конец срока годности составляет не менее 107 КОЕ (колониеобразующие единицы) в 1 г продукта (допускается добавление пищевых добавок, фруктов, овощей и продуктов их переработки) [.
Ту смесь домашней сметаны и молока часто называемую домашним йогуртом, никакого отношения к настоящему йогурту не имеет.

Just-Do It

а почему бы не спросить у той знакомой, которая угощала рецептик....

Георгий Дымов

без закваски или йогурта ничего не получится