Оля Дембицкая

Зачем рассказывать все священнику на исповеди, если можно все рассказать сразу Богу ?

Катерина

А госбезопасность тогда как будет работать, об этом ты не подумал? Еще государь Петр Великий повелел попам незамедлительно докладывать об антигосударственных проявлениях, высказанных на исповеди. Товарищ Сталин продолжил эту политику, сделав РПЦ отделом КГБ.

Cерик

Вы не правы.. , священнику - же тоже интересно! Нельзя быть эгоистом...

Pa
Pavel

а вы прям напрямую разговариваете с Богом?
как ветхозаветные пророки?

Геннадий Полковников

Вас кто-то заставляет? А до других какое дело ?

Юлия Кожарина

18 Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои.
19 А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч [драхм] .
(Деян. 19:18,19)

5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
(Матф. 3:5,6)

Екатерина Романова

Рассказать Богу? Рассмешил. Бог считывает твои мысли телепатией, прямо в момент их возникновения. "Рассказы, молитвы" - это анекдот для Бога. То есть поржать, как мысли отличаются от лжи Слова.

Андрей *****

Бог по вашему не понимает. Только через попа. Ибо попы знатоки иудейских языков.

Яна

он как секретаръ в приёмной отсеивает важное

Ан
Анастасия

Служу Товарищу Путину

Виталий Старостин

Если не верите в Бога, то что вам даст ответ на этот вопрос? Т.е. если вы не принимаете ОСНОВ веры, например то, что Бог есть, что Он сотворил мир и т.д. , то остальное тем более не примете и вряд ли поймете.
Ну, уж если отвечать, поверьте на слово - так надо и это имеет огромный смысл.

Baba.nina Pixto

Вы можете не рассказывать на исповеди все подробно, а просто перечислить грехи, в которых вы раскаиваетесь. После этого священник читает разрешительную молитву.

Настенка

А зачем это "можно всё расказать сразу Богу"? Он что не знает? Давайте вообще ничего не делать. Лучше поступим хотя бы как апостолы, что каялись перед церковью. Не будем как попроще, а высказать вслух ближнему своему на то поставленному - это труднее во много раз. Кроме того не надо прельщаться, а то и после отпущения след от греха остается и работать ещё и работать. А "то, что труднее" как раз часть этой работы делает трудом своим. Попробуйте и без комментов увидите разницу)

Маргарита Чибисова

Тут не одного верного ответа на ваш вопрос кажется нет. Тогда держите ответ. Священник является посредником между человеком и Богом. Человек слошком грешен что бы обращаться к Богу напрямую. Разумееться можно просить самому, и через покаянные молитвы каяться и прощение думаю можно получить. Но через посредника получаем мы прощение, потому что он причащется чаще, и молиться чаще, так сказать помазаник Божий.

Сергей Гукасов

Потому что после того, как вы назовёте свои грехи на исповеди, священник прочитает над вами разрешительную молитву. Мы все люди, но священник имеет власть, какую не имеет ни один президент в мире. Господь при рукоположении священника даёт ему власть прощать грехи на земле. Священник простой человек, он тоже исповедуется, и как и всякий человек будет отвечать за себя (как и вы, и я) , но пока священник не запрещён в служении, любое совершаемое Господом через священника Таинство совершается. Чтение над вами разрешительной молитвы - это объявление вам о том, что исповеданные вами грехи прощены на небе.