Ирраклий Андропников

что делать если вертолет заносит при взлете?

Купил вертолет, а привзлете он теряет управление и врезается во что-либо (или просто падает)

вертолет включается, лопасти вращаются с необходимой скоростью, но при взлете вертолет заносит вбок либо мотает по кругу.

Володя Tigrenok

Это либо брак либо у него сломан вистибулярный апорат, а может быть ты его забыл включить

Ольга Ковалева

ВЗЛЕТ.
Существует два основных способа взлета вертолета: повертолетному — без
разбега по земле с отделением от земли по вертикали и последующим
разгоном с набором высоты и по-самолетному — с разбегом по земле до
определенной скорости от­рыва с последующим разгоном в воздухе и набором
высоты.

Выбор способа взлета определяется совокупностью следующих основных факторов:

· запаса мощности двигателей для заданных значений взлетной массы
вертолета, барометрической высоты взлетной площадки, температуры,
давления и влажности наружного воздуха;

· направления и скорости приземного ветра;

· размеров и состояния поверхности взлетной площадки;

· препятствий в направлении взлета.

Чем больше барометрическая высота расположения площадки, чем меньше ее
размеры и круче воздушные подходы к ней, чем выше температура и
влажность наружного воздуха и меньше скорость встречного ветра, тем
меньше должна быть взлетная масса вертолета.

Взлет повертолетному — основной способ взлета вертолета. В зависимости
от размеров взлетной площадки, конфигурации и высоты окружающих ее
препятствий, превышения площадки над уровнем моря, температуры наружного
воздуха, скорости и направления ветра и взлетной массы вертолета взлет
повертолетному может выполняться по трем траекториям:

· с разгоном вне зоны влияния воздушной подушки;

· по наклонной траектории;

· с разгоном в зоне влияния воздушной подушки.

Взлет по-вертолетному с разгоном вне зоны влияния «воздушной подушки»
используют когда площадка имеет ограниченные размеры и окружена
достаточно высокими препятствиями, а взлетная масса вертолета
обеспечивает устойчивое контрольное висение вне зоны влияния воздушной
подушки. Необходимость этого вида взлета обычно возникает при взлете с
запыленных площадок или площадок, покрытых свежевыпавшим снегом.

При этом двигатели работают, как правило, на взлетном режиме, а в случае
внезапного отказа одного из них безопасная посадка вертолета не
гарантирована, так что злоупотреблять данным видом взлета не
ре­комендуется. Высота вертикального подъема вертолета должна быть
такой, чтобы обеспечивался безопасный проход над окружающими пло­щадку
препятствиями в полосе взлета с превышением не менее 5 м (и не менее 50
метров, при полете над вертолетами, находящимися на земле, с
раскрученным НВ) .

Взлет по-вертолетному по наклонной траектории может быть ис­пользован,
когда площадка имеет ограниченные размеры, высота препятствий в
на­правлении взлета не превышает 5 м, а взлетная масса обеспечивает
одновременный разгон вертолета и набор высоты. Этот вид взлета разрешен
для вертолетов с высокой энерговооруженностью («тяговооруженностью» -
отношение массы вертолета и мощности двигателей) и обеспечи­вает
наиболее эффективное использование располагаемой мощности двигателей для
увеличения полной энергии движения вертолета. Кроме того, при отказе
одного или даже двух двигателей в процессе взлета возможна безопасная
вынужденная посадка вертолета, а при отказе одного из двигателей в
определенных условиях - продолжение полета.

Взлет по-вертолетному с разгоном в зоне влияния воздушной подушки
используется обычно с площадок, имеющих открытые подходы (аэрод­ромы,
вертодромы) . Этот вид взлета получил самое широкое распростра­нение, так
как возможен при работе двигателей, как правило, на номинальном режиме и
соответственно с большим запасом мощности для ма­неврирования. После
вертикального отрыва и зависания вертолет раз­гоняется вблизи земли с
углом тангажа на пикирование 10 .. 15° до некоторой скорости,
превышающей минимальную скорость горизонтального полета, после чего
переводится в набор высоты.