Азамат Саттаров

Обязательно ли использовать мормышку на зимней рыбалке, можно ли использовать обычный крючок?

До
Дображелаювсем

Можно, на зимних поплавочных удочках чаще всего используется именно крючок, а не мормышка.

Э_
Элька _@_

Если ты не спортсмен, как впрочем и я, мой совет - вешаешь мормышку, не слишком лёгкую, выше неё в 5 - 15 см на коротком отводном поводке привязываешь крючок. Наживку сажаешь и на мормышку и на крючок. Игру пробуешь разную, в основном с паузами. Во время пауз, особенно, следи за кивком. Иногда полезно постучать мормышкой по дну. Некоторые рыбаки вешают по 2 и более крючков, но я так не делаю, возможность зацепа за край лунки возрастает в геометрической прогрессии. Успехов!

Анна Шикова

Обязательно . Но при ловле белой рыбы лещ плотва итд. бывают варианты когда лучше клюет на обычный крючок. Поэтому нужно иметь как оснастку с крючком так и с мормышкой. Был во вторник погода великолепная ход рыбы был отличный ловилась на мормышку с леской 0.14 . Вчера туман целый день давление упало ловилась только на 0.10 и крюк 18 заглотыш. И то за целый день 3 кг одной плотвы. Нужно пробывать . Я себе взял за правило никогда зимой да и летом не ставить два крючка на одну оснастку. да клюет лучше. Но если зимой на леске 0.08 -0.12 рыбка клюнет на верх крюк нижний может запутаться это обрыв оснастки и наоборот за нижний а верхний зацепится за нижнюю кромку льда . Проклянешь все и всех на Свете.

Roma Mitrokhin

Мормышкой можно ловить
даже без наживки
а с крючком она обязательна

Александр Сёмин

конечно можно!!!

Эрнис Султанов

ну на течении на покаток ловят - шарик грузок скользящий и поводок с крючком. можно ловить на тюкалку - в самом низу тяжелая мормышка, выше нее или мини мормышка или поводочек с крючком. стукаешь по дну и на подьем с паузами.

Виктор Землин

Можно. Я мормышить не умею (нет у нас столько рыбы) , поэтому ловлю на "стоячку". На удочку цепляю сторожок (лавсан, металл, пластик, ..), продеваю основную леску, привязываю поводок, затем крючок. Огружаю так, чтобы сторожок согнуло.
Выше грузила привязываю еще один крючок на маленьком поводке.

Ловлю в основном на манную болтушку.