Светлана Зюзина

Как быстро выздороветь ?

Олег Захаркин

Смотря.. чем Вы больны:

Как выздороветь от простуды?
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Не следует болеть «на ногах» – это плохо закончится. Могут возникнуть различные осложнения. Также вместе с чиханием вы распространяете вирусы и заражаете окружающих. Отличным вариантом станет отказ от работы на ближайшие 3-4 дня.

Для лечения простуды необходимы лекарства, устраняющие неприятные симптомы и повышающие иммунитет. Чтобы облегчить насморк, можете закапать в нос сосудосуживающие капли. Для борьбы с простудой понадобятся препараты интерферона – белка иммунной системы человека, который выделяется организмом для борьбы с вирусом.

Такие лекарства выпускаются в виде растворов или назальных спреев. Принимать их врачи рекомендуют с первого дня простуды, в эти дни недуг проявляется особенно ярко (насморк, кашель, головная боль). Это антигистаминные, жаропонижающие и противовоспалительные лекарства. Также сюда может входить кофеин (он сужает сосуды) и аскорбиновая кислота.

При помощи этих препаратов можно быстро встать на ноги. Однако принимать их специалисты советуют не более двух дней, так как жаропонижающие вещества, входящие в их состав, плохо воздействуют на желудок. Для активизации работы иммунной системы необходимо употреблять больше витамина С.

Важным этапом лечения является употребление большого количества жидкости. Даже обычная вода выводит вредные токсины из организма. Больному простудой следует пить минеральную воду с большим содержанием щелочи – например, «Боржоми», «Миргородскую» и пр. Можно добавить в стакан кипяченой воды чуть-чуть соды (1 чайную ложку). Рекомендуется также смешать горячее молоко с минеральной водой.

Следует также пить чай – он хорошо выводит токсины. Больным, страдающим гипертонией, советуют пить зеленый чай (так как черный может повысить кровяное давление). Лучше употреблять его утром или днем, так как этот тонизирующий напиток может плохо повлиять на сон. Добавляйте в чай калину или малину – в них содержится много веществ, помогающих бороться в простудой.

Питание при простуде

Не слушайте рассказов о том, что во время простуды полезно голодать. Для скорейшего выздоровления нужно хорошо питаться.

Особенно полезными будут те продукты, в которых содержится большое количество белка. Отличным блюдом может стать мясной или рыбный бульон. А еще ешьте побольше овощей.

Па
Павел

а чем ты болен?

Юл
Юлия

полноценное питание не менее 5 раз в день, сон 9 часов, свежий воздух, умеренные физические упражнения, хобби