Лена Панченко

Какие права имеет полицейские при проверке на улице

В последнее время стали часто останавливать на моем же районе совсем недалеко от дома ппсники. Именно завидя меня они резко останавливаются выходят и молодой человек подойдите. Сначало просто проверяют доки с ними все гладко я коренной москвич, внешность спортивная не похож не на нарка не на кого то другого, потом полный шмон - сначала сам выкладфвай все потом еще сами лазиют по карманам. Вобщем вопрос можно как нибудь с этим бороться/что то им сказать на их действия, а то они достали не делом занимаются, а непойми чем!

Оля Трохинина

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в порядке, предусмотренном статьей 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) и (или) статьей 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК).

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу (часть 2 статьи 91 УПК).

Елена Овчинникова

Если Вам не нравятся действия полицейских, то необходимо написать соответствующую жалобу их начальнику, в вышестоящий орган полиции или в УСБ. Последний орган предпочтительнее. В случае подтверждения нарушения закона этот наряд будет в кратчайшие сроки уволен из органов (в настоящее время с такими явлениями не церемонятся) . Возможно решение вопроса и через суд. Но в любом случае необходима доказательная база (аудио, фото материалы).

Елена Бардина

веди себя скромно.
и отстанут быстро.
Уважай труд полицейских.
нам не местным этот урок они давно преподали

Анна

Задайте им этот вопрос, может получите ответ, почему именно вас около вашего дома постоянно останавливают.