Лена Панченко
Лена Панченко

Какие права имеет полицейские при проверке на улице

В последнее время стали часто останавливать на моем же районе совсем недалеко от дома ппсники. Именно завидя меня они резко останавливаются выходят и молодой человек подойдите. Сначало просто проверяют доки с ними все гладко я коренной москвич, внешность спортивная не похож не на нарка не на кого то другого, потом полный шмон - сначала сам выкладфвай все потом еще сами лазиют по карманам. Вобщем вопрос можно как нибудь с этим бороться/что то им сказать на их действия, а то они достали не делом занимаются, а непойми чем!

ОТ
Оля Трохинина

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в порядке, предусмотренном статьей 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) и (или) статьей 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК).

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу (часть 2 статьи 91 УПК).

Елена Овчинникова
Елена Овчинникова

Если Вам не нравятся действия полицейских, то необходимо написать соответствующую жалобу их начальнику, в вышестоящий орган полиции или в УСБ. Последний орган предпочтительнее. В случае подтверждения нарушения закона этот наряд будет в кратчайшие сроки уволен из органов (в настоящее время с такими явлениями не церемонятся) . Возможно решение вопроса и через суд. Но в любом случае необходима доказательная база (аудио, фото материалы).

ЕБ
Елена Бардина

веди себя скромно.
и отстанут быстро.
Уважай труд полицейских.
нам не местным этот урок они давно преподали

Анна
Анна

Задайте им этот вопрос, может получите ответ, почему именно вас около вашего дома постоянно останавливают.

Похожие вопросы
Могут полицейские меня задержать на улице, и отвести в наркологичку для проверки ?
Имеет ли право школьный охранник не выпускать старшекласников на перемене на улицу?
муж находится на удо, при проверке участкового домой он имеет право зайти в квартиру?
Имеет ли преступник право на право?
Скажите нарушили ли полицейские свои права?
какое право полицейский имеет право спрашивать на что я живу, если я ответил что безработный? если он в чём то меня
какое право имеет полицейский подозревать меня что мои документы фальшивые только на том основании, что я выгляжу по его
имеет ли право полицейский без повестки приглашать меня для разговора в парк, на улицу и т. д?
имеет ли право полицейский заставить 16 летнего ребёнка подписать протокол
Каковы права полицейских в рамках с несовершеннолетними?