Аня Филимонова

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПОДСТРИГАТЬ ПУДЕЛЯ? ИЛИ ПУСТЬ ХОДИТ МОХНАТОЙ?

Сергей Киселев

Рано или поздно стричь придется)
За шерстью нужен должный уход, прочесывать ежедневно,
если хозяева хотят, чтоб собака выглядела ухоженной.

Бесформенная собака будет, клубок шерсти, если не придавать стрижкой форму.
Если шерсть сваляется-единственный выход- стричь машинкой под нуль.

Если с глаз не поднимать челку, те будут воспалены и слезиться...

Наталья Демченко

ПУДЕЛЯ не стричь нельзя !
это уже будет не пудель а мочалка !
При чём грязная и вонючая..
Расчесывать как следует придётся ежедневно ,тратя на это не один час.и всё равно сваляется.

Ма
Марина

Это зависит от вашего желание. Собаку можно вобще не стричь, но следить за шерстью нужно, пуделей стригут, чтобы они были опрятными и потому что за их шерстью ухаживать трудоемко, плюс, когда на морде слишком длинная шерсть это начинает мешать самой собаке. Вы можете стричь его по-домашнему. Так сказать пет-стрижка. Решать вам. Если не будете стричь и расчесывать шерсть и периодически купать собаку получите колтуны и тогда стричь собаку придется под "ноль"

Николай Васев

Пудель "мохнатой" быть не может. Самка пуделя - вполне.

Анна Милова

сейчас зима, пусть такой бегает

Александр

Обязательно. В первую очередь это эстетика, во-вторых гигиена.

Артур Саркисов

Да не стригите. Пусть ходит копна сена. Пусть сваляется вся. Красотищща!

Александр Прудников

Нестриженый и нечесаный пудель смотрится грязной шваброй, а ухоженный, расчесанный и аккуратно подстриженный - изысканной живой статуэткой. Что вам больше нравится?

Ic
Ice

Конечно стричь обязательно!!!!

Юлия Матиевская

Как хотите. Хотите стригите хотите не стригите .Я например своего пуделя девочку стригу наголо только летом, в остальное время ходит так .Если хотите стричь, то стригите как я летом, а в остальное время пусть так ходит лохматым.

Елена Морозова

Пуделей обычно стригут для выставок, чтобы смотрелись лучше. А какой фасон это уже забота хозяев. Да и новичкам тяжело будет нормально подстричь.
Для не выставочных собак обычно упрощенную стрижку используют

Алексей Куликов

Стричь пуделя надо, если не для выставки, то можно попробовать два варианта. Первый - стричь самим, купить машинку для стрижки (не так это страшно, в инструкции к машинке есть советы по стрижке некоторых пород), можно посмотреть в инете сртижки пуделей, а потом и сами руку набьёте. Второй вариант - поискать начинающих собачьих цирюльников (они берут символическую плату, потому как нужна тренировка).