Рустамбек Турсунов

Имеют ли право патрульный проводить осмотр несовершеннолетних без явных на то причин?

Несовершеннолетний сын моего знакомого сидел с другом в плохо освещенном дворе ночью. К нему подошли двое патрульных, не представились, и начали расспрашивать откуда они, что здесь делают, не имеют при себе наркотических веществ и т. д. После этого сказали вывернуть карманы. Осмотрев все извинились и ушли. У нас возник спор, имеют ли они право осматривать несовершеннолетнего самостоятельно без явных на то причин?

Наталья Кривошеина

несовершеннолетние после 22-х без сопровождения взрослых не должны находиться вне дома.
тем более в тихом-темном месте.

патрулю надо за смену определенное кол-во "клиентов" доставить.
тч вашим знакомым очень повезло. даже палкой не огрели..
а могли!

Ирина Арсланова

имеют это россия. типа такая безопасность!
а в европи с полными карманами мимо ментов гуляеш и ничего тебе несделают

Анастасия Бармина

С одной стороны нет - т. к. для досмотра нужно задержание, протокол и понятые.
Часто полицейские останавливают на улице подростков. Разрешено
ли это и могут ли патрульные проверять личные вещи несовершеннолетних?
- Если полицейские работают по конкретной ориентировке, то,
действительно, молодых людей вполне правомерно останавливают для
проверки. По закону несовершеннолетние не могут находиться на улице или в
увеселительных заведениях после девяти часов вечера без сопровождения
взрослых. Поэтому, если полицейские видят таких вот загулявшихся ребят,
их, конечно, остановят для выяснения обстоятельств. Производить обыск не
имеем права, только наружный досмотр на предмет ношения колюще-режущих
предметов. Шарить в карманах категорически запрещается. Если по ситуации
требуется просмотреть личные вещи молодых людей, то для этого
приглашаются понятые. Если возникает необходимость проследовать в отделение, об этом
полицейские должны сразу же оповестить родителей или опекунов
задержанных детей.
С другой стороны - вы несовершеннолетние и прав у вас нет, одни обязанности 🙂