Александр А

Что означает термин--Православно-патриотическая истерия?

Юрман

За последнее время в России существенно повысился градус православно-патриотической истерии. И в связи с этим, вероятно, пришло время рассмотреть и механизм российского патриотизма. Он предельно прост. Есть Россия, которая декларируется как некая высшая ценность, которой надо безмолвно позволять обирать себя дикими налогами, жертвовать ей всем, включая здоровье и жизнь. Но предлагать в качестве объекта этой возвышенной любви реальность, которую представляет Мизулина, Гундяев, Исаев, Астахов: бред, пьянство, коррупцию, насилие, ну, по всей вероятности как-то немножко неловко. Поэтому любовь к этой реальности мало реальна, и попытались эту реальность подменить исторической куклой, но это тоже провалилось, потому что кукла оказалась настолько уродливой и гнилой, что в качестве фетиша служить никак не может. Любые попытки оградить реальный суррогат истории от разоблачения оказались бессильными.. . в деле создания некого образа России провалились оба проекта: и реалистический, и исторический. Тем не менее, эта некая Россия, которой нужно покланяться, и которую нужно вопреки всему любить, и которой нужно всем жертвовать, она осталась потребностью, поскольку это основной объект патриотической любви. И в связи с этим была как бы выдумана не гундяевско-мизулинская, не пьяная-коррумпированная, а некая абстрактная Россия: возвышенная, светлая, справедливая, страна, в которой никто никогда не жил, которую никто никогда не видел, которая не имеет ничего общего с позором «Единой России» или с бредовыми репликами Онищенко, с битыми дорогами, грязью, беспросветицей и взятками. И вот эта абстрактная Россия, она и достойна любви, жертв и поклонения.

Я полагаю, что здесь мы наблюдаем обычную подмену понятий. И не трудно заметить, что когда мы ласкаем абстрактную Россию, эрекция возникает у «Единой».

Евгений Шалов

а кто такие вообще православные? Католики клиники сторят по миру помогают миру месссионерской дейтельности занимаются. в ваш Крил встреался с нашим Хасаном Насрулахом который ненавидит Ливанских христиан

Маруся

ну я это только могу охватить своей интуицией. Киселёва на ВГТРК слышала, вот у него она именно, в тяжкой стадии. Но я не врач)) ) Проще прибить

Кр
Кристина

Это значит, что жизнь надо перейти как по струне бездну, наг вправо, шаг влево пропасть. К сожалению всех нас болтает, только одним отклонениям дают названия, вешают громкие ярлыки и показывают по ТВ, а другим нет, и об этом знают только близкие которые живут рядом. и говорят ты или не пей или контролируй себя)