Ив
Иван

Как называется та штука в видеокамерах и фотоапаратах в которой можно увидеть себя?

Ксения Фёдорова

Поворотный (откидной) дисплей.

Сергей Редькин

откидной дисплей

Анастасия Понявина

Дисплей, экран, монитор. Одно из этих названий можешь увидеть в Руководстве пользователя любого аппарата.
В данном примере - поворотный.
Но увидеть в нём можно только то, на что направлен объектив аппарата., т.е. объект съёмки.
Чтобы в нём увидеть себя, нужно находиться перед объективом и повернуть дисплей в ту же сторону, но чтобы при этом сделать снимок, на аппарате нужно выбрать режим автоспуска (включить таймер автоспуска).