Александр

Трудный подросток! Что делать?

Сыну 16 лет, бросил коледж, с нами, родителями разговора никекого неполучается, всё делает назло, целыми днями спит, а поночам ходит к друзьям, не надолго, говорит, не нравится могу уйти, уходил, возвращали. Подумываю отправить в подростковый лагерь, незнаю что делать.

Алла

оставить в покое, подростку на самореализовываться, а вам не надо его гнобить

Павел Журавский

хорошими звиздюлями его проучить и перестать содержать, пусть идет этот щенок поганый работать. Не надо было с ним раньше нянькаться.

Александра Яковлева

Не хочет учиться, значит пусть идет работать, перестаньте его содержать, Элементарно даже тарелку супа пусть сначала заработает, а не спит да гуляетИ не надо ему читать нотаций, Он уже взрослый, Это его сознательный выбор бросить колледж, Ну так и с ним обращайтесь по-взрослому..

Dilshod Bobodzhonov

Это от недостатка внимания, мало внимания вы ему уделяли в детстве, вероятно, затаилась обида и теперь он несознательно старается выместить на вас свои обиды: Живет как хочет, как считает нужным. Я думаю не стоит сейчас делать что-то против его воли, а именно отправлять в лагерь какой-то. Да и наркотики стоит проверить, но не насильно, сначало просто пытайтесь его разговорить, он должен все выскакзать вам, терпите, выслушайте его, а дальше вместе с ним должны прийти к выводу как жить. Насильно заставлять что-то бессмысленно, он и дальше будет отдаляться от вас.

Александра

«КАК ВЫЗВАТЬ РЕБЕНКА НА РАЗГОВОР? »
ПОПРОБУЙТЕ СЛЕДУЮЩЕЕ:
? Не делайте обобщений вроде: «Ты всегда. . .» или «Ты никогда. . .» Такие утверждения, как правило, принимаются в штыки. К тому же, говоря так, вы, скорее всего, преувеличиваете, и дети это отлично понимают. Понимают они и то, что подобные обобщения свидетельствуют не столько об их безалаберности, сколько о том, что вы не можете держать себя в руках.
? Вместо резких заявлений, начинающихся со слова «ты» , попробуйте говорить о том, как поведение ребенка затрагивает ваши чувства. Например: «Когда ты. . я чувствую. . .» Хотите верьте, хотите нет, но подросткам небезразличны ваши чувства, даже если они это не показывают. Говоря им о том, как задевают вас те или иные поступки, вы быстрее найдете с ними общий язык*.
? Прежде чем что-то сказать, подождите, пока вы успокоитесь (Притчи 29:22). Если спор возник из-за домашних обязанностей, поговорите об этом с ребенком. Напишите, что конкретно от него ожидается, а также, если необходимо, четко объясните, к чему приведет невыполнение ваших требований. Терпеливо выслушайте сына или дочь, даже если вы с ними не согласны. Уважительное отношение действует на большинство подростков лучше, чем любые нравоучения.
? Не спешите с выводом, что ваш ребенок — неисправимый бунтарь. Важно помнить, что в переходном возрасте дети часто становятся неуправляемыми. Порой подростки спорят просто для того, чтобы доказать свою взрослость. Сдержитесь, не вступайте с ними в словопрения. Помните: наблюдая за тем, как вы ведете себя в сложных ситуациях, дети будут вам подражать. Проявляя терпение и самообладание, вы подаете хороший пример своему сыну или дочери (Галатам 5:22, 23).
СДЕЛАЙТЕ ПРАВИЛА ЯСНЫМИ. Подросткам нужно точно знать, что от них ожидается и что последует за непослушанием. (Библейский принцип: Галатам 6:7.)
СОВЕТ: ЗАПИШИТЕ ВАШИ СЕМЕЙНЫЕ ПРАВИЛА. Затем спросите себя: «Может, их слишком много? Или слишком мало? Вдруг некоторые больше не нужны? Надо ли что-то поменять в зависимости от того, насколько ответственным показал себя ребенок? »
БУДЬТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ. Подростки могут быть в замешательстве, если вчера они остались безнаказанными, а сегодня за подобный проступок им пришлось отвечать. (Библейский принцип: Матфея 5:37.)
СОВЕТ: ПОСТАРАЙТЕСЬ, ЧТОБЫ ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ МЕРА БЫЛА СВЯЗАНА С САМИМ ПРОСТУПКОМ. Например, если подросток пришел вечером позже положенного времени, родители отныне велят ему возвращаться домой еще раньше.
БУДЬТЕ БЛАГОРАЗУМНЫ. Покажите, что вы готовы проявить гибкость, давая сыну или дочери больше свободы, если они того заслуживают. (Библейский принцип: Филиппийцам 4:5.)
СОВЕТ: СЯДЬТЕ И ОБСУДИТЕ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ СЕМЕЙНЫЕ ПРАВИЛА. Можно даже спросить его, что, по его мнению, должен повлечь за собой тот или иной проступок. Подростки гораздо с большей готовностью следуют правилам, в формулировке которых они участвовали сами.
ФОРМИРУЙТЕ ЛИЧНОСТЬ. Ваша цель не просто заставить ребенка подчиняться правилам, а помочь ему развить чуткую совесть — внутреннее сознание добра и зла.

Светлана Гунбина

У Вас не легкий период, но все пройдет. Многие уже переживали такое. Прочитайте статью для помощи в таких ситуациях http://www.jw.org/ru/публикации/журналы/g201301/общение-с-подростками/

Та
Татьяна

Может ему не хватает любви, обнимите его крепко и поцелуйте.

Mariya Yumaeva

можно поговорить чего он сам хочет в этой жизни, хочет ли он учиться, может он в другой колледж хочет, если не хочет, спросить, кем он будет работать, когда ему придется самому зарабатывать себе на жизнь. а друзья у него тоже не учатся что ли? может попробовать привлечь друзей как-то чтоб ему сказали че не учишься. если уж совсем не хочет, то ждать развития событий, но мягко намекать на будущее. может и надоест ему мыкаться, и захочет учиться. не надо давить, просто в легкой форме, ничего страшного не происходит

Танюша Самборская

Проверить на наркотики.