Elena Agapova

Подскажите страну с благоприятным климатом)

Температура от -5°С до +25°С. Солнечно. Не очень сухо, но и без особых осадков.

Юля Навнычко

Безусловно, это вопрос личных предпочтений каждого. Одним хочется холодной зимы и долгого теплого лета, другим хочется вовсе устранить холод из своей жизни и круглый год жить под солнцем, третьи же предпочитают умеренный климат – не слишком жарко, не слишком холодно, а что-то промежуточное.

Специалисты Американского Космического Агентства НАСА и ученые кафедры Метеорологии американского университета Penn State University провели исследование климатических условий в разных уголках планеты, и назвали климат Канар лучшим на планете.

С точки зрения перепадов температур в течение года, влажности, количества осадков и солнечных дней ученые выделили 5 лучших мест на Земле:

Канарские острова
Атликсо, Мексика
Коста Рика
Фалконбридж, Австралия
Редвуд Сити, Калифорния

Канарские острова часто называют Европейскими Гавайями.
Благодаря тому, что Канарские острова находятся у западного побережья северной Африки, здесь нет привычной нам зимы. Здесь никогда не бывает слишком жарко, как на самом континенте и не бывает холодно. Зимой не бывает ниже +21º, летом не бывает больше 28º.

На Тенерифе 13 климатических зон благодаря рельефу местности и резким перепадам высот. Тенерифе считается континентом в миниатюре. На побережье островов практически нет необходимости в обогревательном оборудовании и кондиционерах. Все это жителям просто не нужно. Жизнь здесь круглый год протекает в оптимальном температурном режиме для человека. На побережье всегда стабильная погода.

Лишь по мере того, как поднимаешься в горы, чувствуешь необходимость в теплых вещах. Еще на малой высоте над уровнем моря, но на достаточном удалении от океана, начинается засушливая пустынная зона, в ней летние температуры +35º не редкость, а зимой прохладно. Потом начинаются горы, районы с относительно влажным климатом, так как горы задерживают дождевые облака. На севере острова и на востоке - влажные леса. На уровне облаков располагаются леса канарской сосны. Выше облаков - сухо, ничего не растет, лунный пейзаж. На уровне кратера вулкана Лас Каьядес дель Тейде сухо, дождей тут почти не бывает. Тут уже и заморозки не редкость. А на самом вулкане холодно и сухо, никакой растительности, снег выпадает зачастую уже в ноябре и сходит обычно в апреле. Ночные заморозки бывают круглый год.

Температура воды океана вокруг Канарских островов позволяет купаться и заниматься водными видами спорта круглый год. В среднем она составляет +20º, соответственно зимой +18º а летом +23º.

Vadim

Канада.

Наталья Саглаева

Франция, Хорватия, средняя Европа.

Сергей

У меня подруга переезжает в Черногорию. Просто без ума от этой страны.

Юля Климова

Канарские острова.

Любовь

Украина. Мягкая зима, теплое лето

Tik Tak

Болгария еще.