Анастасия Ускова

Как приучить ребёнка, ложиться рано спать!!!

Dmitry

очень рано с ним вставать.

Алексей Кондрашов

сказку рассказать, спинку почесать - в общем, только лаской)))

Юлия

сделать так, чтоб ребенок за день устал)

ОК
Ольга Кирьянова

Сказать: интернет отключу
если он есть*)

Maks Kudinov

просто полюби его.... ) ) помни.... что ТЫ сегодня дашь ему, ТЕМ он тебе и ответит ,,завтра"....втройне.... ) ) погри с ним по душам.... по-чечсноку.... а не ток сказкой.... и пусть это будет сёня пред сном, но ,,завтра"....наяву....))

Ма
Мария

поднимать утром пораньше

Яна Пушкина

Рано поднимать, днем спать понемногу и выматывать за день прогулками и играми

Елена Салова

В Новый год ребенок не спит? Так ему ж интересно, что тут будет. Ни за что не уснет.... Если же проблема глобальная - займись ею после праздников. Надо пораньше поднимать, весь день активно проводить, вечером - теплую ванную, сказку - и спать. Должен быть "ритуал засыпания"...Это еще зависит от того, сколько ребенку лет...

Елена Орлова

• Чтобы освободить время друг для друга, Джоан и Даррен решили УКЛАДЫВАТЬ ДОЧЕРЕЙ СПАТЬ В СТРОГО УСТАНОВЛЕННОЕ ВРЕМЯ. «Наши дочки всегда должны были ложиться спать в одно время и выключать свет, — делится Джоан. — После этого мы с Дарреном могли расслабиться и поговорить» .
УСТАНОВИВ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВРЕМЯ ОТХОДА КО СНУ, супруги не только освобождают для себя драгоценные минуты, но и учат детей не думать «о себе больше, чем необходимо думать» (Римлянам 12:3). Дети, приученные к этим правилам, понимают, что, хотя они и важные члены семьи, жизнь не вращается только вокруг них. Они должны подчиняться семейному распорядку и не ожидать, что его будут подстраивать под их капризы.
СОВЕТ. Установите время отхода ко сну и следите за тем, чтобы дети его придерживались. Если ребенок не хочет ложиться спать и говорит, например, что ему надо попить, возможно, вы согласитесь сделать одну уступку. Но НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ЕМУ ОЧЕРЕДНЫМ «А МОЖНО? » БЕСКОНЕЧНО ОТТЯГИВАТЬ ВРЕМЯ СНА. Или если он просит у вас «еще пять минуточек» , заведите будильник и, когда он зазвенит, уложите ребенка в постель без дальнейших разговоров. Пусть «ваше. . „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» (Матфея 5:37).

• Некоторые дети не желают ложиться спать, предпочитая петь, разговаривать, слушать чьи-нибудь рассказы — словом, делать что угодно, лишь бы не идти в постель. И чтобы привлечь внимание родителей, они порой даже идут на различные хитрости. Иногда, возможно, ребенок боится заснуть потому, что его мучат ночные кошмары, в которых виновны фильмы ужасов, полные насилия программы новостей или домашние ссоры. НЕРЕДКО ТАКИХ РАССТРОЙСТВ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ, ЕСЛИ ПОДДЕРЖИВАТЬ В СЕМЬЕ АТМОСФЕРУ МИРА И ЛЮБВИ. Если же проблемы со сном не исчезают, следует обратиться к врачу. Для детей полноценный ночной сон ничуть не менее важен, чем для взрослых.
• Как сделать ночной сон полноценным
С давних пор известно, что хороший сон не просто дело случая — его качество определяется рядом факторов, причем не только отсутствием страхов и чрезмерного стресса. В целом их называют гигиеной сна.
КАЧЕСТВО СНА ЗАВИСИТ ОТ ВСЕГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОТ РЕГУЛЯРНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ В ПРАВИЛЬНОЕ ВРЕМЯ СУТОК. Если их выполнять утром и днем, это поможет заснуть вечером. Но физическая активность незадолго до сна может затруднить процесс засыпания.
Захватывающие фильмы или увлекательное чтение могут подействовать возбуждающе. Перед сном лучше почитать что-то спокойное, послушать умиротворяющую музыку или принять теплую ванну.
ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТОВ, ЧТОБЫ В НАШЕМ МОЗГУ ПОСТЕЛЬ АССОЦИИРОВАЛАСЬ СО СНОМ, НУЖНО ЛОЖИТЬСЯ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ СОБИРАЕТЕСЬ СПАТЬ. Тем, кто привык лежа в постели есть, что-то изучать, работать, смотреть телевизор или играть в видеоигры, бывает труднее заснуть.
Полноценный сон зависит также от рационального питания. Алкогольные напитки, хотя и вызывают сонливость, могут ухудшить качество сна. Вечером лучше воздержаться от кофе, чая, какао и колы, поскольку они возбуждают нервную систему. А НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО МАНГО, БАТАТА, БАНАНОВ, ХУРМЫ, ПОЧЕК ФИНИКОВОЙ ПАЛЬМЫ, РИСА ИЛИ ПРОРОЩЕННЫХ БОБОВ, А ТАКЖЕ ОРЕХОВ УСИЛИВАЮТ ВЫРАБОТКУ СЕРОТОНИНА И ПОТОМУ СПОСОБСТВУЮТ ЗАСЫПАНИЮ. Однако следует помнить, что одинаково плохо и наедаться на ночь, и ложиться спать на голодный желудок.
Важно не только как мы готовимся ко сну, но и в каких условиях спим. Приятная температура воздуха, отсутствие света и шума, удобный матрас и подушка — все это благоприятствует крепкому сну. Конечно, утром нелегко расстаться с таким уютом и комфортом. Но помните: если вы остаетесь в постели слишком долго, пусть даже в выходные, это может нарушить режим сна, и следующей ночью вам будет труднее заснуть.