Елена Евдокимова

логическая задача .

помогите понять, плз .
Чашка кофе с кубиком сахара стоит 1 доллар 10 центов. Известно, что кофе дороже кубика сахара на 1 доллар. Сколько стоит сам кофе, и сколько стоит кубик сахара ?

Ответ : кофе 1 доллар и 5 центов, сахар - 5 центов . (ответ от автора)

Помогите понять, откуда к стоимости кофе прибавились 5 центов? Разве ответ не должен быть такой : кофе - 1 доллар, сахар - 10 центов

Olga Baranowa

Голубчик, все просто.. Сахар стоит х центов, кофе x+100 центов, он же на 100 центов дороже, верно?
Вот и уравнение:
x+x+100=110
2*x=10
x=5
Сахар стоит 5 центов, кофе стоит 5+100=105 центов.
А если сахар стоит 10 центов, а кофе 100 центов, то кофе дороже сахара на 100-10=90 центов, верно? А это же неверно по условию задачи)))

Андрей Пронин

ответ должен быть такой : кофе - 1 доллар, сахар - 10 центов

Юля Матесова

Чашка кофе дороже кубика сахара на 1 доллар, значит, если сахар стоит 10 центов, то кофе стоит 1 доллар 10 центов, а чашка с сахаром стоит 1 доллар 20 центов. Поэтому ответ: кофе стоит 1 доллар 5 центов, а сахар 5 центов.