Юл
Юлия

сколько мышц используется при ходьбе???

Па
Павел

Ходьба – это естественный способ перемещения человека в пространстве. Она является самым доступным видом физической нагрузки и способствует укреплению здоровья. Ходьба – это удобное и несложное занятие, которое сочетает в себе приятное времяпровождение и великолепный оздоровительный эффект. Можно гулять по красивому городскому парку, вкушая цветочный аромат красочной клумбы, бродить по живописному лесу, наслаждаясь благоуханием дикой природы или отправиться в поход по горам с преодолением препятствий и покорением новых вершин. Все эти увлекательные занятия сопряжены с обычной ходьбой. Практика ходьбы улучшает кровообращение во всем организме и помогает работать сердцу. Для того чтобы дать справедливую оценку ее полезного эффекта, следует определить, какие мышцы работают при ходьбе и какое влияние это имеет на весь организм в целом. Во время ходьбы активнее всего задействованы мышцы ног: они циклично сжимают кровеносные сосуды, находящиеся вдоль мышц и усиленно направляют кровь к сердцу. Таким образом, за счет активной циркуляции крови по всему организму, значительно снижается нагрузка на сердце и кровеносные сосуды, а так же оптимизируется работа всех внутренних органов. Систематическая ходьба активно препятствует отложению холестерина на внутренних стенках сосудов, что предотвращает развитие атеросклероза. Существует достаточно много разновидностей ходьбы: быстрая, медленная, спортивная, скандинавская, ходьба на лыжах, вверх, вниз, ходьба с согнутыми коленями или в приседе. В зависимости от исполняемой техники, мышцы, работающие при ходьбе, задействуются разные и с разной интенсивностью. Например: Ходьба вверх хорошо укрепляет мышцы бедер, а также икроножную мышцу; Ходьба с усиленным напряжением мышц ягодиц сделает упругими большие и малые мышцы ягодиц. Эта техника легко выполнима в момент отталкивания пальцами ног от поверхности; Ходьба спиной вперед активно задействует мышцы спины и ягодиц; Ходьба с согнутыми коленками включает работу мышц пресса; Бесспорным лидером во включении в работу различных групп мышц является скандинавская ходьба. За счет использования специальных палок, мышцы при ходьбе получают дополнительную нагрузку в работе верхнего плечевого пояса. Таким образом, человек, отталкиваясь палками при скандинавской ходьбе, задействует 90% всех мышц организма, что позволяет сжечь на 40% калорий больше, чем при обычной ходьбе. Кроме этого, такой вид ходьбы максимально безопасен, он не имеет никаких противопоказаний и рекомендован для занятий в любом возрасте. Очень поучительно выглядят исторические свидетельства о том, что великие гении человечества, такие, как Ньютон, Бетховен, Аристотель, Сократ и многие другие очень почтительно относились к пешим прогулкам и вдохновлялись ими на новые достижения.

Жанна Солонович

используется 80 восемдесят мышц

Татьяна Якубенко

Какие 90% мышц при скандинавской ходьбе? С дуба упал, умник?