Станислав Барбашов

как ухаживать за жирной кожей?

как ухаживать за жирной кожей? делаю 1-2 раза в неделю маску из глины и протираю лицо салициловой кислотой чтоб не появлялись прыщи, не всегда помогает. как ухаживать? появляются шелушения кожи на лбу возможно от пересушивания

Эль

Не возможно, а точно от пересушивания

Уход за жирной кожей ничем не отличается от ухода за любой другой. Просто косметика берется для жирной кожи, без спирта, мыла, детского крема.
Салициловая кислота - это 1% кислоты и 99% этилового спирта, крепость спирта 75%. Представляете, чем вы трете кожу? Спиртом можно максимум точечно прижигать прыщики, а не тереть лицо - от этого еще больше жирнений, еще и пересушивание до шелушений. Это не профилактический продукт.

Итак, схема ухода такова:
очищение:
а) демакияж - строго специализированными продуктами. средствами для снятия макияжа то есть
б) затем обязательно пенное очищение. плохая вода из-под крана? На умывание можно завести небольшой кулер или покупать минеральную воду.
пенное очищение осуществляется без щелочи. То есть, под запретом мыло: дегтярное, туалетное (включая dove), самодельное, хозяйственное, детское.
гель. мусс. пенка. мыло на мягких безщелочных ПАВ.
Можно умываться со спонжиком из конняку или целлюлозы.

в) 1-2 раза в неделю дополнительное очищение в виде отшелушивания (пилинг - гоммаж, эксфолиант, если любите - скраб. Но скраб не чаще 1 раза в 10 дней) и масок - глина допустима, покупные масочки

тонизирование:
в зависимости от серии ухода - тонер, тоник, софтнер, фрешер
без спирта!

основной уход:
суть примерно одинаковая. Дневное увлажнение с матированием - ежедневно, зимой не менее, чем за час до выхода из дома, вечернее питание - не менее 2 раз в неделю, вечернее увлажнение - остальное время.
различаются только продукты, в зависимости от линий ухода. и текстуры.
веки - отдельными продуктами

и защита
важна в любое время года
зимой это защита от холода и легко-средняя защита от ультрафиолета
летом - защита от обезвоживания и сильная защита от ультрафиолета
а также защита от внешних загрязнений и сорбация кожного жира (излишков) в любое время года

Защиту осуществляет декоративная косметика
Тональный крем, бб-крем, сс-крем, праймер, крем-пудра кремовой текстуры
пудра нет. пудра обычная практически не защищает кожу, также, как и пудровая крем-пудра. пудру наносят на кремовое покрытие для закрепления.

для этого и нужен демакияж в очищении - убрать декор с грязью

*****

Как вам? Нравится? а вы как делаете?)) )

Вам сколько лет конкретно? Для подбора линейки ухода за кожей

Ирина Заровная

Советую скраб для лица clearasil.

Юля Кондратьева

для жирной кожи рекомендую серию для проблемной кожи марки Orogold. Как раз для жирной кожи- эта серия нормализует Ph кожи, регулирует работу сальных желез, очищает поры, предотвращает появление акне. Там очищающее средство, маска против акне и дневной матирующий крем