Ан
Аня

Почему грузины забыли, как в сое время просились в состав Российской Империи, что б от турков защитится?

и Продались США!

Дмитрий Ладанов

Все еще вернется на круги своя

Анна Разоренова

А где ты видишь Российскую Империю?
Она с 1917-го года перестала существовать.
Так что не бредь..

Ва
Валерия

Оказалось, что Россия стала хуже Турков.. вот в чем трабл!((

Анастасия Логинова

потому что ты хреново учил историю.http://lekso79.livejournal.com/1913019.html

Янина Полякова

С тех пор многое поменялось и в Грузии, и в России.

Dmitri Kulakov

Грузины помнят. Простая грузинская мамаша не виновата .что тут один придурок, там другой и на всю страну людей лбами сталкивают и приказы преступные отдают. ВЛАСТИ ВИНОВАТЫ, а не грузины.

Света Осипова

восток дело тонкое петруха

Екатерина Вдовина

Было такое.... Но Ссыкашвили предал интересы народа и предков и попытался изменить историю

Андрей Иванов

Я не поклонник милитаристской Грузии,но здесь тоже темная история. Во первых не было Грузии,были княжества,часть из которых были за,в лице ущемленных дворян и князей,а другие княжества были против. К слову сказать,в османской империи нац меньшинства жили вполне себе не дурно,греки и армяне контролировали всю торговлю даже в Стамбуле.
Греки в частности еще контролировали полностью грузооборот по Черному морю. и населяли западное побережье Анатолии. массово. Генациды начались в процессе первой мировой войны и всплеске турецкого нацизма.Антанта планировала оставить от Турции рожки да ножки. Должна была появится Великая Греция и Великая Армения.
Скажите спасибо Лично Ленину за миллионы патронов,тысячи винтовок и пулеметов,и несколько тонн золота для Ататтюрка.

Андрей Журавлев

Потому же что и все вообще забывают откуда они, кто им свет провёл в будку!

Влазят засланные казачки, задействуют интересы меньшинства (ну там рисуют картину "демократии", промывают мозги "счастливой жизнью, как на западе"), и делают своё грязное дело.

Грузия в этом не уникальна. Так по всему миру, кроме долбанной Америки. Но придёт и её черёд. Так как вести такую игру бесконечно, не представляется возможным.

Виктор Тришков

Так турки же сейчас не нападают!! ! вот и не вспоминают пока....

Оксана Рафеева

Это началось ещо при Петре первом, подло предав Грузию и оставив на едене, В 1722г Согласно плану Петра первого, грузинское войско, поддержанное армянами, должно было внезапно вторгнуться в пределы Ирана и, заняв Ганджу, двигаться к побережью Каспия на соединение с русской армией, 40-тысячное грузинское войско и сильные вспомогательные отряды армян уже вступили в пределы Ганджинского ханства, вызвав ярость Ирана и османов, но в решающий момент Пётр отказался воевать, и Грузия осталась одна перед разгневанным мусульманским миром. . РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА И ГРУЗИЯ---Согласно планам, объединенные силы грузин должны были сковать на Кавказе значительные турецкие соединения и тем облегчить действия русских войск на Балканах. 1769 года русская армия под командованием генерала Тотлебена вступила в Грузию. Тотлебен стал заигрывать с противниками — реакционными тавадами Дадиани, Гуриели, Ксанским эриставом Давидом, Заалом Орбелиани, Мачабели, Амираджиби и другими врагами объединения Грузии. В 1770 году русско-грузинская армия выступила в поход против ахалцихского паши и в средних числах апреля осадила лежащую на полпути из Боржоми в Ахалцихе крепость Ацкури. Однако, в самом начале военных действий Тотлебен, не дав себе труда объяснить союзникам свои действия, увел русские войска. . Трактат 1783 года---Со своей стороны, русский император принимал Грузию под свое покровительство и брал на себя обязательство оборонять Картлийско-Кахетинское царство от внешних врагов. Русское правительство гарантировало Ираклию, полное невмешательство во внутренние дела его царства. Русское правительство обещало также всеми мерами способствовать тому, чтобы Грузии были возвращены отторгнутые ранее исконные грузинские земли. В 1785 году правитель Аварии Омар-хан с 20.000 войском подступил к границам Кахети. Он форсированным маршем пересек Караязскую степь, взял в Борчало крепость Агджа-кала, разорил ахтальские рудники и медеплавильные заводы, но с Россия не вмешалась. . В 1793 году Ираклию стало известно о решении Ага-Магомет-хана выступить против Грузии. Ираклий II обратился к России с просьбой — в соответствии с трактатом выслать ему войска и артиллерию. Но русское правительство не торопилось выполнять взятые на себя обязательства. В конце 1800 года царь Георгий тяжело заболел. Во время его болезни верховная власть постепенно подло перешла в руки полномочного министра русского правительства при грузинском царе — Коваленского и командующего русскими войсками в Грузии — генерала Лазарева. (которого вдова Георгия 12го княгиня Мариам собственноручно зарезала кинжалом как свиню подой империи) Благоприятные условия для осуществления подлого замысла русского правительства создались 28 декабря 1800 года — в день кончины последнего царя Восточногрузинского царства — Георгия XII. 18 января 1801 года в Петербурге и Москве был обнародован односторонный упроздняющий царство в Грузии подлый манифест Павла I ...А также Читай ---http: //www. apsny. ge/interview/ 1287705911.php

http://eu4ukr.wix.com/ilovegeorgia#!history/cyg